Обама назвал условия отмены санкций против России

Соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира, считает президент США
Pablo Martinez Monsivais/ AP

США готовы отменить санкции в отношении России, если Россия "встанет на путь дипломатии и мира" в международных отношениях, заявил президент США Барак Обама, выступая на открытии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции», - заявил Обама на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В ходе выступления в ООН Обама резко осудил действия России на Украине и призвал народы мира объединиться перед лицом глобальных угроз, таких как эпидемия Эбола в Африке и наступление террористов ISIS на Ближнем Востоке.

"Недавние действия России на Украине нарушили послевоенный миропорядок, - заявил президент США. - Крым был аннексирован против желания правительства в Киеве". По его оценке, "российская агрессия" в Европе "возвращает мир во времена, когда большие государства считали себя вправе подминать малые, преследуя собственные территориальные амбиции". Обама заметил, что США придерживаются противоположной точки зрения - "сила в правде" - и призвал другие страны "встать на верную сторону истории", оценивая действия России на международной арене.

Но, по словам Обамы, в прошлом, в том числе во времена холодной войны, Вашингтону и Москве удавалось сотрудничать по целому ряду проблем и, если "Россия изменит свой курс (в контексте ситуации на Украине), США вновь готовы развивать это сотрудничество". "Это то, что Россия и США смогли сделать в последние годы: мы сократили свои арсеналы ядерного оружия, выполнили свои обязательства по договору о нераспространении, сотрудничали в области уничтожения задекларированного химического оружия в Сирии", - отметил американский президент. "Это сотрудничество, которое мы вновь готовы продолжать, если Россия изменит свой курс", - подчеркнул Обама.

Президент США говорил, что санкции в отношении России могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие, еще по итогам саммита НАТО в Уэльсе в начале сентября. По словам Обамы, ополченцы на юго-востоке Украины должны выполнить взятые на себя обязательства, а Россия - прекратить нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины.