НАТО может увеличить численность "сил реагирования" до 30 000 военнослужащих

Время реакции при этом сократится в несколько раз

В случае поддержки министрами обороны НАТО предложенных решений численность войск в Европе, которые быстро могут быть приведены в боевую готовность, возрастет с 13 000 до 30 000, сообщил журналистам высокопоставленный чиновник НАТО в Брюсселе. Как заявил в Брюсселе перед открытием встречи министров обороны генсек НАТО Йенс Столтенберг, передовая группа этих сил позволит реагировать "на вызовы безопасности со стороны России (для этого развертывается 5000 человек в Польше и Прибалтике) и риски на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Это решение - не просто увеличение численности сил реагирования более чем вдвое, а принципиально новые силы быстрого развертывания, которые будут "не только больше, но также лучше и намного быстрее", сказал сотрудник штаб-квартиры альянса.

При этом численность сил (эквивалентных бригаде), которые будут находиться в максимальной степени боевой готовности и смогут выдвинуться в течение 48 часов, составит 5000 человек. Еще одна бригада будет постоянно тренироваться, будучи готовой сменить бригаду максимальной боевой готовности, а выводимая после ротации бригада будет продолжать поддерживать повышенную боеготовность.

До настоящего момента для приведения в боевую готовность для возможного начала операции силам НАТО требовалось несколько месяцев. Теперь же это займет намного меньше времени, отметил чиновник НАТО.