Лидеры Германии и Франции попытаются добиться мирного соглашения по Украине

Ангела Меркель и Франсуа Олланд привезут Владимиру Путину новый мирный план
Политологи подозревают, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд везут Владимиру Путину приднестровский сценарий образца 1992 г./ Сергей Карпов/ ТАСС

Вчера президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель побывали в Киеве у президента Украины Петра Порошенко и показали ему франко-германский мирный план. «Мы с Ангелой Меркель несколько дней готовили текст, который был бы приемлем для всех», - заявил Олланд перед поездкой (здесь и далее его цитаты по Reuters). Утром в пятницу Олланд и Меркель планируют обсудить этот план в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что эти переговоры обсуждались вчера в Москве на заседании Совета безопасности России.

Франко-германская инициатива возникла из-за эскалации военного конфликта на Украине и планов США поставлять ей оружие, объяснил Олланд: «То, что мы сейчас имеем, - это война. И она может перерасти во всеобщую войну. Есть два варианта: либо мы начинаем думать, не следует ли нам вооружить участников конфликта <...> Либо есть другая возможность - дипломатия и переговоры. Но они не могут продолжаться бесконечно».

Меркель выступает против поставок оружия Украине: в краткосрочной перспективе ей это не поможет, но Россия может активнее включиться в конфликт.

Предложения Олланда и Меркель не известны. По словам человека, близкого к французским властям, речь идет о модификации минских соглашений; они готовы признать фактическую линию фронта линией соприкосновения и от нее отмерять отвод вооружений, если повстанцы гарантируют, что перестанут наступать. Украина настаивает на пункте из минских соглашений - о передаче ей от повстанцев контроля над границей с Россией, но Москва не считает это первоочередным делом. Германия и Франция предложат компромиссное усиление пограничного контроля.

Госсекретарь США Джон Керри вчера в Киеве повторил, что Россия должна выполнить минские соглашения; российские официальные лица в последние недели призывают к прекращению огня, но минские соглашения не упоминают.

Помощник президента России Юрий Ушаков выразил мнение, что Меркель и Олланд едут в Москву из-за резкого обострения боевых действий, а также из-за многочисленных инициатив Путина (последняя из них содержалась в письме Путина Порошенко от 15 января и предлагала отвод вооружений от сентябрьской линии соприкосновения). В Москве рассчитывают на договоренности, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, более эффективной работе контактной группы [созданной в Минске] и восстановлению экономических связей Украины и юго-востока этой страны, объяснил Ушаков.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на вопрос, согласна ли Москва на ввод миротворческих сил ООН, заявил, что ясность наступит после переговоров с лидерами Франции и Германии.

По словам человека из руководства самопровозглашенной ДНР, эти заявления означают, что Москва будет настаивать на снятии транспортной и экономической блокады с Донбасса, на прямых переговорах Киева и лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Источник «Интерфакса», близкий к минской контактной группе, заявил, что германо-французские предложения содержат пункт об отложенном статусе не контролируемых Киевом территорий по типу перемирия в Приднестровье 1992 г. Постпред Украины в НАТО Игорь Долгов заявил «Ведомостям», что приднестровский статус так называемых ЛНР и ДНР противоречит логике, международному праву и неприемлем для Украины.

Источник «Ведомостей» в администрации президента Украины говорит, что обсуждаться будет все, но главное - минские договоренности, которые не выполняются.

Меркель и Олланд могли бы предложить урегулирование по типу приднестровского, сказал директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Важнейшие пункты этого плана, по мнению Карасева, - прекращение огня, определение линии разграничения, ввод миротворческих сил. От Киева будут ждать признания особого статуса Донбасса и конституционной реформы (о федерализации речи не идет), от России - прекращения военной помощи повстанцам и возврата под контроль Украины границы; Крым останется за скобками, будет обозначена перспектива ослабления санкций.

Развитие событий идет по самому плохому пути, помогут только пакетные решения по всему кругу проблем, предупреждает руководитель Центра внешней политики Института экономики РАН Борис Шмелев: прекращение огня и российская помощь повстанцам, передача Украине контроля над границей записаны в минских соглашениях, но не исполнены. Новые соглашения должны предусматривать федерализацию Украины, гарантии Запада, что Украина не вступит в НАТО, договоренности о нерасширении НАТО на восток и место России в системе европейской безопасности.

По словам высокопоставленного офицера Минобороны России в отставке, наступление сил ДНР и ЛНР выдохлось, но и украинские войска потрепаны и их контрнаступление сейчас невозможно. Чтобы его подготовить, требуется не только время, но и гарантии невмешательства Вооруженных сил России, для этого и потребовалась инициатива Меркель и Олланда.