В Подмосковье сформирована танковая армия

Ее штаб необходим для управления войсками из-за переброски в Воронеж штаба 22-й армии
А. Махонин/ Ведомости

В ноябре прошлого года в Подмосковье сформировано управление Первой гвардейской танковой армии, сообщили «Ведомостям» офицер одного из входящих в эту армию соединений и офицер из центральных органов военного управления Минобороны. Необходимость создания новой армии возникла после того, как управление 20-й гвардейской армии было переброшено из Нижнего Новгорода в Воронеж, ближе к границе с Украиной, говорит офицер Минобороны, это не закрытая информация.

Формирование новой армии, продолжающей традиции Первой гвардейской танковой армии, которой во время Великой Отечественной войны командовал маршал бронетанковых войск Михаил Катуков, используется в войсках в воспитательной работе, говорит офицер одного из соединений армии.

Первая гвардейская танковая армия стала девятой армией в составе Сухопутных войск и первой носящей название «танковая». В ее состав вошли такие известные соединения, как 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии, дислоцированная в Москве 27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада, 6-я танковая бригада, расположенная в Нижегородской области.

Владимир Шаманов
Командующий Воздушно-десантными войсками

В состав всех восьми соединений воздушно-десантных войск будут включены танковые батальоны. Во все соединения, а также в отдельную бригаду спецназначения будут включены подразделения беспилотников.

В Вооруженных силах СССР и России Первая гвардейская танковая армия существовала с апреля 1944 г. по 1999 г., с лета 1945 г. непрерывно находилась в Германии со штабом в Дрездене. После вывода из Германии штаб находился в Смоленске, в 1999 г. армию расформировали.

Хотя в составе армии действительно имеется целых два танковых соединения – единственная в российской армии Кантемировская танковая дивизия и 6-я танковая бригада, само название «танковая» присвоено ей не потому, что создается мощное ударное объединение, а с целью сохранения воинских традиций, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. Слово «танковый» в наименованиях армий не имело смысла уже в позднесоветское время – в той же Первой гвардейской танковой армии в ГДР не было какое-то время ни одной танковой дивизии, а в 3-й ударной армии их было несколько. Танковые соединения – лишь часть современных ударных группировок, считает он. Целесообразность создания армейского управления, которое командовало бы расположенными вокруг Москвы общевойсковыми соединениями, действительно напрашивалось после того, как штаб 20-й гвардейской армии начали передвигать в Воронеж, объясняет Мураховский.

Штабу 20-й армии предстоит управлять спешно создаваемой на границе с Украиной группировкой из нескольких переброшенных и развернутых вновь общевойсковых бригад, которые будут дислоцироваться в этом регионе постоянно, говорит офицер Минобороны. До украинского кризиса от ближайшего общевойскового соединения с тяжелой бронетехникой до считавшейся безопасной украинской границы было более 300 км, весной 2014 г. приходилось на границу перебрасывать войска на большие расстояния, заключает офицер.