Верховный суд поддержал возвращение «объективной истины»

Этот институт может вернуться в уголовный процесс
Верховный суд поддержал возвращение «объективной истины»/ Д. Гришкин/ Ведомости

Верховный суд направил положительный отзыв на законопроект Александра Ремезкова ("Единая Россия") о возвращении в уголовное дело института объективной истины. "Отзывы точно не отрицательные, в ближайшее время обсудим с профильным комитетом дату рассмотрения законопроекта. Совет Федерации также, как и Верховный суд не высказал концептуальных замечаний", - сказал "Ведомостям" сам Ремезков.

Законопроект был доработан Ремезковым и перевнесен с учетом замечаний в марте. В отзыве сказано, что законопроект поддержан концептуально. Представляется, что необходимость в предварительном расследовании всесторонне, полно и объективно расследовать обстоятельства дела не противоречит принципам состязательности сторон и отвечает принципам правосудия, отмечает Верховный суд. Вместе с тем, ведомство считает, что термин "объективная истина" не является правовым и не используется в законодательстве. Суд считает целесообразным закрепить в уголовно-процессуальном кодексе принципы полноты, всесторонности и объективности обстоятельств дела.

Законопроект Ремезкова был впервые внесен в январе 2014 г., его активно поддерживал Следственный комитет, но изначально раскритиковал в своем отзыве Верховный суд. В заключении комитета по уголовному законодательству его автору было предложено доработать документ, но не было указано конкретных норм, требующих исправлений. Законопроект был отправлен на доработку из-за юридико-технических деталей, а не концептуальных, объяснял председатель комитета Павел Крашенинников («Единая Россия»), отмечая, что вопрос "очень дискуссионный". По словам его автора Александра Ремезкова, в новом документе учтены все замечания, но концепция не изменилась.