Страсбург вернется к делу ЮКОСа в марте следующего года

Совет Европы призвал Россию представить план исполнения решения ЕСПЧ о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа
К обсуждению этого вопроса Комитет министров планирует вернуться на очередной сессии, посвященной надзору за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека/ Reuters

Комитет министров Совета Европы выразил серьезную обеспокоенность тем, что российские власти так и не представили в установленный срок план исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации в 1,866 млрд евро бывшим акционерам компании ЮКОС, об этом говорится в резолюции, принятой по итогам заседания, проходившего 22-24 сентября, сообщает представитель Совета Европы.

Представить план, уточняющий сроки и порядок выплат, Россия должна была еще 15 июня, однако к этому времени лишь известила международную инстанцию том, что вопрос о правомерности таких выплат поставлен перед Конституционным судом. В июле суд постановил, что Россия может в порядке исключения отступить от взятого на себя обязательства по исполнению решений ЕСПЧ, когда такое отступление является единственно возможным способом соблюсти требования Конституции.

К обсуждению этого вопроса Комитет министров планирует вернуться на очередной сессии, посвященной надзору за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека, которая пройдет в марте следующего года. Там настоятельно призывают российские власти представить необходимый план без дальнейших задержек.

«Когда резолюция появится в официальном доступе, мы с ней ознакомимся и будем формировать свою точку зрения по поставленным вопросам, - сказал «Ведомостям» руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров. - При этом мы будем исходить из положений, определенных Конституционным судом, и действовать в рамках национального законодательства».