Суд зачитывает обвинительный приговор Надежде Савченко

Обжаловать приговор она не собиралась; у здания суда прошла акция в поддержку российского правосудия
Савченко обжаловать обвинительный приговор не собирается, в очередной раз сказал «Интерфаксу» ее адвокат Марк Фейгин/ Валерий Матыцин/ ТАСС

В Ростовской области Донецкий городской суд начал зачитывать обвинительный приговор бывшей украинской военнослужащей, депутату Верховной рады Украины и делегату ПАСЕ Надежде Савченко. Как сообщает "Интерфакс", суд считает ее виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области и в незаконном пересечении российской границы. Председатель коллегии судей Леонид Степаненко заявил, что убийство журналистов было совершено группой лиц "по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды".

В понедельник в суде зачитывают установочный и мотивировочный разделы, во вторник подсудимая узнает вердикт суда и срок наказания, отмечает ИА Regnum. Адвокат Николай Полозов заявил "Украинской правде", что неверно считать, что суд уже признал его подзащитную виновной. "Пока объявляют скопированное обвинительное заключение. Потом позиция защиты, исследованные доказательства, и только потом вопрос вины", – сообщил Полозов.

Ожидается, что оглашение приговора займет два дня – 21 и 22 марта. Савченко обжаловать обвинительный приговор не собирается, в очередной раз сказал "Интерфаксу" ее адвокат Марк Фейгин. "Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", – сказал он. По его словам, защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность обжаловать его в ЕСПЧ.

Надежда Савченко в суде

Как указано в приговоре, Савченко, "имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон "Айдар" под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области". Это цитата ТАСС. По версии следствия и суда, Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику. Организатором убийства российских журналистов является командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, говорится в приговоре суда. "Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона "Айдар", в соответствии с ранее разработанным планом руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением", - считает суд.

По словам Фейгина, через десять дней после вынесения приговора, когда он вступит в силу, Савченко намерена возобновить сухую голодовку. "Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", – сказал он. Представитель ФСИН России Кристина Белоусова заявила утром в понедельник, что состояние здоровья подсудимой позволит ей участвовать в оглашении приговора суда. Савченко в России обвиняется в убийстве российских журналистов в Луганской области. По версии следствия, занимаясь корректировкой огня, она навела огонь украинской стороны на мирных граждан и журналистов, находившихся у блокпоста вооруженных сторонников самопровозглашенной ЛНР. В России военнослужащая находится с июля 2014 г., по ее утверждению, ее передали российским спецслужбам и против ее воли перевезли через границу, по версии следствия, она незаконно пробралась в Россию под видом беженки. Обвинение потребовало для нее 23 года колонии. Савченко своей вины не признает, а в последнем слове она заявила, что не признает приговор российского суда. С 17 декабря 2015 г. она объявила голодовку до конца процесса, 3 марта объявила сухую голодовку, которую прервала 10 марта по письменной просьбе якобы от президента Украины Петра Порошенко – затем выяснилось, что письмо оказалось розыгрышем пранкеров.

Порошенко 9 марта заявил о готовности обменять Савченко, Москва заявила, что сначала судебный процесс должен быть доведен до завершения.

На оглашение приговора в Россию направилась группа украинских депутатов из фракций "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Батькивщина". Как сообщает УНИАН, в группе Мария Ионова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушок, Валерий Дубиль, Виктор Кривенко и представитель президента Украины Святослав Цеголко. Цеголко сообщил, что на границе была остановлена представитель Украины в политической подгруппе минской контактной группы, депутат Верховной рады от фракции БПП Ирина Геращенко. По его словам, пограничники заявили о нежелательности ее въезда в Россию. Сама Геращенко сказала, что ей запретили приезжать в Россию до 2021 г. и она собирается поднять вопрос об этом на ближайшем заседании контактной группы.

У здания горсуда в Донецке проходит пикет в поддержку российского правосудия, сообщил в Twitter корреспондент "Медузы" Илья Азар. "Интерфакс" позднее передал, что в акции принимали участие несколько десятков человек.

В заседании в 13.00 был объявлен перерыв на час.