Ольга Дергунова освобождена от должности руководителя Росимущества

Формулировка отставки — «в связи с переходом на другую работу»
Ольга Дергунова освобождена от должности руководителя Росимущества/ М. Стулов/ Ведомости

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова сегодня освобождена от должности, следует из распоряжения премьера Дмитрия Медведева от 12 апреля. «Освободить Дергунову Ольгу Константиновну от должности заместителя министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом в связи с переходом на другую работу», - говорится в документе.

О том, что Дергунова покинет свой пост в ближайшие дни, рассказывали многочисленные источники. Росимущество от комментариев отказывалось. Дергунова может перейти в ВТБ в качестве зампреда правления, говорят собеседники «Ведомостей», об этом же сообщил ТАСС. Кадровые решения такого уровня – в компетенции наблюдательного совета, заявила пресс-служба ВТБ. Дергунова пришла в Росимущество в 2012 г. с поста зампреда правления ВТБ, став одновременно замминистра экономического развития.

В качестве причины увольнения Дергуновой источники указывали конфликт с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Улюкаев старался ускорить приватизацию, Дергунова же не спешила исполнять некоторые поручения в этой области в условиях плохой рыночной конъюнктуры, описывали собеседники «Ведомостей».

Среди кандидатов на пост руководителя Росимущества называли бывшего замруководителя ведомства, ныне топ-менеджера «Норникеля» Дмитрия Пристанскова, первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, тоже работавшего в Росимуществе, замруководителя управделами президента Павла Фрадкова, а также заместителя Дергуновой Ивана Аксенова.