Суд отказал Китаю в праве на Южно-Китайское море

Это решение грозит ростом конфронтации в ключевом районе судоходства: Пекин объявил, что не признает его
По мнению судей арбитража, претензии КНР на контроль над акваторией безосновательны/ Bullit Marquez/ AP

Международный арбитраж в Гааге сегодня объявил свое решение по иску Филиппин к Китаю, в котором Филиппины оспаривали китайские притязания на экономическое использование более 80% акватории Южно-Китайского моря. По мнению судей арбитража, претензии КНР на контроль над акваторией безосновательны, а ссылки Китая на свои исторические права на акваторию не имеют юридических оснований. Таким образом, суд принял сторону Филиппин.

МИД КНР уже заявлял, что не признает юрисдикции суда в Гааге по этому вопросу и не намерен исполнять его решения.

Претензии Китая основаны на мелкомасштабной карте 1947 г., на которой граница территориальных вод Китая в Южно-Китайском море показана в виде грубого пунктира (так называемые «девять черточек» - на карте 1947 г. было 11 пунктирных линий, однако по решению премьера госсовета КНР две из них - в Тонкинском заливе - с карт были удалены), частично проходящего вблизи побережья Филиппин. Эта граница захватывает спорную отмель Скарборо, которую Китай занял и последовательно укреплял с 2012 г. невзирая на протесты соседей, отмечает Bloomberg. Южно-Китайское море - ключевой судоходный район мира, поток товаров через него оценивается в $5 трлн в год, пишет агентство.

Решение суда может привести к новому витку напряженности в акватории Южно-Китайского моря, говорит Василий Кашин из Института Дальнего Востока РАН. Теперь США и другие западные союзники Филиппин смогут отвергать претензии Китая, ссылаясь на это решение, а Китай не намерен уступать в этом вопросе. По словам Кашина, все же нельзя исключать варианта, что конфронтации удастся избежать и Филиппины с позиции силы, которая стала возможна после решения суда в их пользу, попытаются монетизировать это преимущество, признав определенные китайские права в спорной акватории в обмен на экономическую помощь.