Путин отказался высылать американских дипломатов из России

Ранее такие ответные меры на санкции предложил МИД
МИД предложил Путину ответные меры на новые санкции США/ Host photo agency / Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что не будет «создавать проблем для американских дипломатов» и высылать их в США в ответ на новые санкции.

«Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники», - заявил Путин.

Ранее Министерство иностранных дел России предложило выслать из страны 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы, конечно же, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность – это закон дипломатии и международных отношений», - сказал Лавров (цитата по ТАСС).

Кроме того, Лавров предложил запретить дипломатам США пользоваться их дачей в Серебряном Бору в Москве и складом на улице Дорожной.

При этом Путин отметил, что по сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания на адекватный ответ и Москва оставляет за собой право на него. Российский президент назвал «новые недружественные шаги уходящей администрации США» провокационными и направленными на подрыв российско-американских отношений.

«Мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа», - сказал Путин.

Кроме того, российский лидер выразил сожаление, что администрация Обамы заканчивает работу подобным образом, но тем не менее поздравил его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Также Путин поздравил с праздником Трампа, весь американский народ и пригласил всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль.

29 декабря США объявили о введении новых санкций против России за приписываемые ей кибератаки в ходе президентской избирательной кампании США. В черный список США включены шесть граждан России и пять российских организаций. Это Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ), а также зеленоградская Автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АНО ПО КСИ), ООО «Специальный технологический центр» (СТЦ) из Петербурга и компания «ЦОР секьюрити» (бывшая Esage Lab). Барак Обама назвал новые санкции необходимым и разумным ответом.

Избранный президент США Дональд Трамп, инаугурация которого пройдет 20 января, комментируя новые санкции администрации Обамы, сообщил, что планирует встретиться на следующей неделе с представителями разведки по этому вопросу.

Ранее, комментируя намерение администрации Обамы ввести санкции против России, Трамп сказал: «Нам всем лучше оставить это позади». «Компьютеры очень сильно усложнили всем жизнь, - отметил он. - Компьютерная эра дошла до такой ситуации, когда никто в точности не знает, что происходит».