Путин разрешил Минобороны изымать землю у граждан

За последние полгода такое право получили уже три силовых ведомства
В связи с большим объемом строительства у Минобороны действительно возникла необходимость в получении таких полномочий, пояснил «Ведомостям» бывший чиновник военного ведомства/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Президент Владимир Путин дал Минобороны право изымать земельные участки для строительства и реконструкции своих объектов. Подписанный в четверг указ главы государства в тот же день был опубликован на официальном портале правовой информации и сразу вступил в силу. Минобороны стало уже третьим подряд силовым ведомством, получившим право изымать земельные участки у собственников этом году. В марте такое же право Путин дал ФСО, а в мае – ФСБ.

Все три ведомства уведомили о намерении получить право на изъятие земли для государственных нужд летом 2016 г. Подготовленные ФСО и ФСБ проекты указов президента с пояснениями были опубликованы на портале проектов нормативных актов. Однако Минобороны опубликовало на этом портале только уведомление о разработке указа, текста проекта «Ведомости» не обнаружили. В уведомлении Минобороны причины, по которым Минобороны потребовалось такое право, подробно не пояснены, лишь сказано, что это нужно «для реализации положений Земельного кодекса» и для исполнения поручения вице-премьера Дмитрия Козака от 2 июня 2016 г. На это же поручение Козака в пояснительной записке к своему проекту указа ссылалась и ФСБ. Текста поручения Козака в открытом доступе «Ведомости» не обнаружили. Связаться с представителем Козака в четверг не удалось. ФСО, которое охраняет высшее руководство России, право изымать земли потребовалось для обеспечения безопасности объектов охраны, ФСБ добивалась такого права для обеспечения безопасности в запретных зонах, которые власти могут создавать в интересах национальной безопасности, а также для охраны государственной границы.

В связи с большим объемом строительства у Минобороны действительно возникла необходимость в получении таких полномочий, пояснил «Ведомостям» бывший чиновник военного ведомства. Однако говорить о том, что это массовая практика, нельзя, уточняет он. Кроме того, подписанный указ даёт военным право заниматься строительной экспертизой и самим строительством в интересах Росгвардии.

Земельный кодекс разрешает «в исключительных случаях» изымать землю и недвижимость из частной собственности для государственных нужд. Это может быть сделано для выполнения международных договоров, а также для строительства и реконструкции объектов государственного и местного значения и по другим законным основаниям.

В случае изъятия земли и недвижимости на компенсацию в размере их рыночной стоимости могут рассчитывать не только собственники, но и правообладатели, которые владеют землей и недвижимостью на условиях аренды, безвозмездного пользования или пожизненного владения, Земельным кодексом предусмотрено также возмещение упущенной выгоды.