Как депутаты агитируют избирателей за повышение пенсионного возраста

Пенсионная реформа разъясняется с трудом
Правда о пенсионной реформе остается в тени эмоций и предрассудков, считают депутаты/ Анкастасия Арашкевичуте / для Ведомостей

Многие депутаты Госдумы от «Единой России» после закрытия сессии разъехались по регионам, чтобы разъяснять гражданам пенсионную реформу. Правда, в местных СМИ сообщения о таких встречах появляются редко, а информация в интернете чаще носит негативный характер. Так, ролик в YouTube о встрече Ольги Баталиной с жителями Маркса (Саратовская обл.) озаглавлен «Народ чуть не разорвал депутата от «Единой России» после ее слов»: люди подвергают реформу жесткой критике и обещают проклинать ее инициаторов каждый день. На другом видео в YouTube Андрей Чернышев оправдывается перед избирателями в Братске, объясняя, что голосовал за пенсии не ниже 40% от зарплаты, и признается, что депутаты голосовали «за», потому что «поняли, что от правительства не удастся отвязаться».

Под огнем критики оказался и председатель Думы Вячеслав Володин, о встрече которого 11 августа с жителями Саратова поведало издание «Свободные новости. FreeNews-Volga». Отвечая на вопрос о реформе, Володин посетовал на дефицит пенсионной системы и предупредил: «Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным». В результате эта тема с заголовками вроде «Речь Володина об отмене пенсий похожа на «Денег нет, но вы держитесь» или «Володин допустил отказ от государственных пенсий» в понедельник весь день провисела в топе «Яндекса», хотя депутат, по сути, лишь повторил основные тезисы из выступления Владимира Путина в Калининграде 20 июля. Если не принимать никаких мер, то через некоторое время станет невозможно покрывать дефицит Пенсионного фонда, разъяснил «Ведомостям» свою позицию Володин. Количество работающих уменьшается, а число пенсионеров растет и, если ничего не делать, этот разрыв, скорее всего, будет только увеличиваться, добавил он: «Все это может привести к печальным последствиям, и под угрозой окажется устойчивость государственной пенсионной системы».

Тяжелая тема

На 21 августа в Думе запланированы большие общественные слушания по пенсионной реформе. На этой неделе «Единая Россия» должна обобщить всю собранную от избирателей информацию, говорит человек в аппарате фракции. Обсуждение началось еще в рамках региональной недели с 25 июня по 1 июля, идет оно и сейчас, поясняет замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко: «По словам депутатов, люди были слабо осведомлены о пошаговых этапах реформы для всех категорий граждан». Обсуждение прошло на 77 региональных и 400 муниципальных площадках с участием более 30 000 человек – экспертов, лидеров общественного мнения, профсоюзов, говорит депутат. В центральный исполком партии поступило 1500 предложений, все они будут обобщены и рассмотрены 20 августа на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций, добавляет Ревенко.

Баталина сообщила, что у нее за июль – август было уже более 10 встреч с избирателями в разных районах Саратовской области: «Опасения и вопросы везде примерно одинаковы – боятся не найти работу, недовольны уровнем медицины, просят сохранить льготы без изменений. Встреча в Марксе была самой эмоциональной, хотя спокойной, в принципе, не было ни одной. Обсуждать эту тяжелую тему нужно обязательно, несмотря ни на какие эмоции, объяснять свою позицию». Все встречи достаточно тяжелые, согласен ее коллега по фракции Николай Николаев: «В большей степени люди просто не понимают, в чем заключается реформа, значительно больше слухов и эмоций, чем понимания того, что там есть». С самого начала в этой теме было очень много эмоций и спекуляций на чувствах людей со стороны оппозиции, считает депутат. Единоросс Владимир Бурматов тоже проводит регулярные встречи с челябинскими избирателями и ради этого даже не уехал в отпуск: «У меня складывается ощущение дефицита информации. Многие ее просто пропустили или ее было недостаточно, многим приходится рассказывать все с нуля. Чем больше у людей информации, тем спокойнее их реакция».

Вынужденный разговор

Тема пенсионной реформы возникает на всех встречах депутатов, говорит руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Многое в ней неочевидно и требует прояснения. Поэтому то, что депутаты на этот разговор идут, – это необходимо и правильно». Некоторые недостатки пенсионной системы, такие как не самый высокий уровень пенсий, очевидны для всех, о других, например о дефиците Пенсионного фонда, знают не все, отмечает эксперт: «Поэтому преобразования и необходимы, чтобы пенсионная система была более сбалансированной, а пенсии росли». Володин же описывал саратовцам объективные доводы экономистов и разработчиков реформы, добавляет Бадовский: «Резонанс от выступления, а также то, что не все корректно передавали его суть, показывает, что многие проблемы нынешней системы не всем известны. Это лишний раз подчеркивает необходимость обсуждать и объяснять реформу максимально подробно».

На региональных выборах о пенсионной реформе стараются не говорить, сказал политолог Александр Кынев. По его мнению, реакция на слова Володина может быть как сценарием перевода стрелок на депутатов, так и демонстрацией лояльности с их стороны – «мы готовы защищать реформу до последнего». В регионах, как могут, тему перед выборами замалчивают, а Дума уже избрана, объясняет он: «Разбор полетов и принятие решений будут после выборов, а пока каждый выживает как может – кто-то помалкивает, но есть и те, кто готов показывать, что в тяжелую минуту не сдался и защищал реформу в соответствии со своим представлением о прекрасном».