Минюст раскритиковал процессуальные стандарты Европейского суда по правам человека

Кризис в отношениях Москвы с институтами Совета Европы нарастает
Будущее отношений России и институтов Совета Европы выглядит неопределенным/ PATRICK SEEGER / EPA

Замминистра юстиции, представитель России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин раскритиковал процессуальные подходы суда. По его мнению, суду в Страсбурге, который называет себя «совестью Европы», есть чему поучиться у национальных судов любой из стран – участниц Совета Европы (СЕ), прежде чем указывать национальным правовым системам на их недостатки. Об этом Гальперин заявил, выступая на конференции, посвященной программам HELP СЕ в России.

«Можно ли представить, что хотя бы в одном суде Европы 99% дел будет рассматриваться в бумажной, инквизиционной процедуре? – недоумевал он. – Или что суд сам, без заявления стороны, свободно переквалифицирует деяние с одной статьи на другую, откажет в удовлетворении заявленных требований, при этом удовлетворит требования по эпизодам, которых истец вообще не заявлял? Можно представить реакцию самого ЕСПЧ на ситуацию, при которой судье будет присуждена судом, в котором он работает, компенсация за участие в деле, в котором он принимал участие как адвокат? А затем он же будет принимать в качестве судьи участие в делах против ответчика, которого он еще несколько месяцев назад заваливал жалобами? Может ли хотя бы один суд на территории Европы закладывать час на рассмотрение дела с сотнями фигурантов и тысячами страниц материалов? Могут ли еще где-то заявители основывать свои доводы исключительно на ссылках из интернета, фотографиях из социальных сетей и материалах не известных никому «экспертов» с сомнительной репутацией? Где еще заявители смогут безнаказанно врать в суде, пользуясь отсутствием правил о допустимости, относимости и достоверности доказательств?»

Это первое публичное выступление Гальперина после того, как ЕСПЧ огласил решение по жалобам политика Алексея Навального, в котором Страсбург признал административное преследование оппозиционера за участие в митингах политически мотивированным. Гальперин не скрывал, что его критическое выступление связано в том числе и с этим решением. Именно в нем ЕСПЧ по собственной инициативе признал нарушение ст. 18 Европейской конвенции о правах человека в двух эпизодах, по которым заявитель такого вопроса не ставил. Под судьей, который принимал участие адвокатом в процессах против России, замминистра имел в виду болгарина Йонко Грозева. Во вторник стало известно, что Большая палата ЕСПЧ отклонила отвод Грозеву, заявленный Россией властями в рамках рассмотрения жалобы Грузии, сообщило РАПСИ. До избрания на должность судьи ЕСПЧ Грозев в качестве адвоката представлял интересы участниц Pussy Riоt и украинского режиссера Олега Сенцова.

Но речь идет об универсальных принципах, которые правовая цивилизация вырабатывала столетия, и эти принципы никто не может игнорировать, подчеркивает Гальперин. По его словам, последние месяцы можно назвать самыми сложными и тяжелыми за те 20 лет, которые Россия участвует в СЕ. Но в условиях кризиса в отношениях России и СЕ особенно важно, чтобы диалог с институтами СЕ не прерывался.

Действительно, перспектива приостановки членства России в СЕ или даже выхода выглядит все более реальной. Речь идет не только о формальной патовой ситуации – отстранения России от участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2014 г. в наказание за присоединение Крыма и ответного отказа Москвы уплачивать членские взносы в 2017 г. В большей степени проблема касается различий в ценностных подходах, признавался в кулуарах один из участников конференции. При этом обе стороны осознают, что последствия выхода будут крайне негативными. Собеседник «Ведомостей» в российском МИДе надеется, что до этого дело не дойдет: работа над достижением компромисса ведется. Глава директората СЕ по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос, принимавший участие в конференции, сказал «Ведомостям», что ощущает заинтересованность в сотрудничестве со стороны российских властей и в этом отношении мало что изменилось. Критика в отношении ЕСПЧ не является исключительным явлением – «это следствие самого факта, что у нас есть этот суд», считает он. Что касается вопроса о выходе России из СЕ, формальные основания для постановки вопроса об этом должны появиться в июне-июле будущего года, когда истечет двухлетний срок невыплаты российского взноса. Но это все равно потребует особого решения, которое будет зависеть от целого ряда важных политических факторов, подчеркивает Якумопулос.

«Навальный против России». Как прошло слушание по делу оппозиционера в ЕСПЧ