Спецпрокурор США Роберт Мюллер объявил об отставке

Последние два года он расследовал обстоятельства вмешательства России в президентские выборы в США
Kevin Lamarque / REUTERS

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил об уходе в отставку, передает Reuters. Решение принято в связи с окончанием расследования обстоятельств вмешательства России в выборы президента в США в 2016 г., уточнил Мюллер. «Мы официально закрываем управление спецпрокурора, а я ухожу из министерства юстиции», – сказал он, добавив, что принял это решение самостоятельно. «Никто не призывал меня это делать», – заявил он во время пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте минюста США.

Расследование имело «огромное значение», поскольку выявило «многочисленные систематические попытки вмешиваться в наши выборы», сказал спецпрокурор. Он сообщил, что не будет давать публичных показаний, в том числе в конгрессе США, который ранее пригласил его на слушания. «Доклад и есть мои показания», «доклад говорит сам за себя», добавил Мюллер.

В докладе по итогам расследования, который ранее был представлен конгрессу, приводились примеры, как президент Трамп пытался мешать расследованию, напомнил Мюллер. Однако офис спецпрокурора не стал делать вывод, что президент совершил уголовное преступление – препятствовал правосудию. Мюллер объяснил такой шаг правовыми причинами: «Обвинение действующего президента в преступлении неконституционно (об этом говорится в правовых рекомендациях минюста. – "Ведомости"), мы не могли рассмотреть возможность такого шага». Но «если бы мы были уверены, что президент не совершал преступления, мы бы об этом заявили», добавил Мюллер.

Выступление Мюллера

Комментируя вмешательство Москвы в выборы, спецпрокурор заявил, что российские разведчики «предприняли согласованную атаку на политическую систему» США. Они осуществляли хакерские атаки на компьютеры и сети, используемые предвыборным штабом кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Российские хакеры заполучили личную информацию, которую затем распространяли в интернете и через организацию Wikileaks. Действия Москвы были «рассчитаны на то, чтобы помешать нашим выборам и нанести ущерб кандидату в президенты», заявил Мюллер.

Как отмечает Axios, Мюллер впервые за два года, с момента назначения его спецпрокурором США, публично прокомментировал расследование обстоятельств вмешательства России в выборы президента в 2016 г. Его речь длилась всего 10 минут. После заявления на вопросы журналистов Мюллер отвечать не стал.

После заявления Мюллера Трамп написал в Twitter, что спецпрокурор не сказал ничего нового, что отличалось бы от содержания доклада. «Доказательств было недостаточно, следовательно, в нашей стране человек невиновен. Дело закрыто! Спасибо», – написал президент США в микроблоге.

В марте этого года команда Мюллера подготовила доклад и направила его генпрокурору и министру юстиции США Уильяму Барру. В свою очередь Барр представил детали доклада конгрессу. Главный вывод доклада заключался в том, что между Москвой и предвыборным штабом Дональда Трампа, выигравшего президентские выборы в 2016 г., не было сговора. Однако Россия предпринимала попытки повлиять на президентские выборы, отмечалось в документе.

Позже, 18 апреля, минюст США опубликовал полную версию доклада Мюллера из 400 страниц. Однако перед обнародованием документ был отредактирован. Это сделали в том числе для того, чтобы не раскрывать информацию, связанную с текущими расследованиями (с этим связан 61% скрытой в докладе информации, подсчитала газета The Wall Street Journal). Сейчас расследованием о вмешательстве России в выборы продолжают заниматься другие подразделения министерства юстиции и прокуроры, которым офис Мюллера передал собранные материалы.

Президент России Владимир Путин в апреле прокомментировал итоги доклада Мюллера. «Я вам говорил – ничего не найдут. Лучше нас этого никто не знает. Мы ни в какие выборы в США не вмешивались», – утверждал Путин. По его словам, итог расследования был ожидаем. «Гора родила мышь», – охарактеризовал доклад Мюллера Путин.