Отозванный под давлением Минска Михаил Бабич продолжит заниматься Белоруссией

На посту замминистра экономического развития он также займется ЕАЭС и СНГ
Бывший посол и спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития/ Александр Щербак / ТАСС

Бывший посол и спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития. Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева об этом было опубликовано в понедельник.

Бабич был отозван с поста посла России в Белоруссии 30 апреля, проработав меньше года. Отзыву предшествовало несколько громких скандалов, связанных с публичными комментариями Бабича к выступлениям президента Белоруссии Александра Лукашенко. Реальной причиной конфликта белорусских властей с Бабичем было то, что посол способствовал перекрытию схем нелегальных поставок товаров из Белоруссии на $3 млрд, сказал знакомый с работой посла источник «Ведомостей». В Кремле работой Бабича в Белоруссии довольны, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Между положительной оценкой работы Бабича и его новым назначением, которое выглядит как понижение, противоречия нет, пояснил Песков «Ведомостям»: «Бабич во многом продолжит заниматься интеграционной тематикой». Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ и вопросы Союзного государства Белоруссии и России, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник. А также вопросы, касающиеся взаимодействия с регионами, добавляет собеседник «Ведомостей», близкий к Минэкономразвития. Министр экономического развития Максим Орешкин возглавляет с российской стороны рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции с Белоруссией.

Учитывая предыдущий опыт взаимодействия Бабича с белорусским руководством, его новое назначение может вызывать вопросы, согласен гендиректор РСМД Андрей Кортунов, но вряд ли создаст серьезную проблему для интеграции России и Белоруссии: «Наверное, с Белоруссией он будет меньше общаться». Тем более само министерство скорее занимается аналитикой, прогнозами, а не текущей политикой, указывает Кортунов.

Ходят слухи, что для Бабича новое назначение промежуточное и плавный переход к какому-то следующему месту работы; впрочем, его функционал в министерстве будет очень широким, отмечает политолог Евгений Минченко. Для Минэкономразвития же приход такой фигуры, как Бабич, может означать усиление позиций, добавляет эксперт. Того же мнения придерживается и Орешкин. «Усиливаем министерство тяжелой артиллерией», – написал он в Instagram.

«Кадровая политика Кремля танцует не столько от необходимости обеспечить выполнение каких-то государственных функций, под которые подбирается исполнитель, сколько, наоборот, от необходимости пристроить хорошего человека», – считает политолог Аббас Галлямов. В первую очередь смотрят, где есть свободные ставки, добавляет он. Впрочем, Бабич много работал в регионах и хорошо представляет себе их проблемы, отмечает Галлямов. В 2011–2018 гг., до назначения послом в Белоруссии, Бабич работал полпредом президента России в Приволжском федеральном округе.