Верховная рада утвердила состав нового правительства

Бизнесмен, бывший замкомандующего АТО, консультант Всемирного банка и другие
Efrem Lukatsky / AP

Верховная рада Украины 9-го созыва в четверг провела первую сессию, на которой был утвержден новый состав правительства. Премьером страны стал Алексей Гончарук, с мая занимавший должность замглавы офиса президента Украины. Его кандидатуру предложил Владимир Зеленский. «За» проголосовали 290 депутатов, «против» – 27.

Гончаруку 35 лет, он юрист по образованию. Последние три года руководил экспертно-аналитическим центром «Офис эффективного регулирования» (BRDO), который занимается вопросами улучшения инвестиционного климата. Гончарук также был внештатным советником украинского министра экологии Игоря Шевченко и советником первого вице-премьера в правительстве Владимира Гройсмана.

Выступая перед депутатами Рады, Гончарук назвал самой важной задачей нового правительства обеспечение роста экономики на 5–7% в год. «Решение вопроса, в том числе и войны, лично я вижу в том числе и в экономическом росте», – заявил он. Гончарук также пообещал избавиться от коррупции в налоговой сфере и до конца года разобраться с контрабандой в стране. После победы на выборах Зеленский говорил, что видит на месте премьера Украины профессионального экономиста без политического прошлого.

Что известно о новом премьере Украины

Вице-премьеры

В новом правительстве будут два вице-премьера – Дмитрий Кулеба и Михаил Федоров. Первый будет отвечать за вопросы европейской и евроатлантической интеграции, второй – за цифровую трансформацию.

Кулеба с 2003 г. находится на дипломатической службе. В 2014 г. стал послом по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций в МИД Украины. С апреля 2016 г. постоянный представитель Украины при Совете Европе.

У 28-летнего Федорова такого опыта работы в госструктурах нет. С 2013 г. он руководил собственным рекламным агентством SMMSTUDIO. Во время президентской избирательной кампании он возглавлял digital-направление в штабе Зеленского, после инаугурации стал его внештатным советником. В июле Федоров был избран депутатом Верховной рады по спискам партии «Слуга народа».

Министры

Министром иностранных дел стал замруководителя администрации президента Вадим Пристайко. Он ранее работал в генконсульстве Украины в Сиднее (Австралия), посольствах в Канаде, США. В 2012–2014 гг. был послом Украины в Канаде, в 2014–2017 гг. – заместителем министра иностранных дел. Выступая перед назначением в Раде, Пристайко заявил, что готов подумать над вопросом о выборах в Донбассе и об амнистии.

Должность министра обороны досталась внештатному советнику Зеленского, бывшему руководителю проектного офиса реформ минобороны Андрею Загороднюку. Он более 16 лет проработал на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях. С 2014 г. является общественным активистом, волонтером Вооруженных сил Украины.

На пост министра внутренних дел переназначен Арсен Аваков. Он руководит этим ведомством с февраля 2014 г. В 2005–2010 гг. был председателем Харьковской областной государственной администрации, в 2012–2014 гг. – народным депутатом. Против его переназначения на пост главы МВД высказывались несколько общественных организаций.

Свой пост также сохранила министр финансов Оксана Маркарова. В ведомство она пришла в 2015 г. на должность заместителя министра, а возглавила его в 2018 г. До этого она работала в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund и возглавляла инвестиционную группу ITT. Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пояснял журналистам, что Аваков и Маркарова сохранят свои посты, потому что вопросы бюджета и национальной безопасности требуют переходного периода.

Бывший советник Авакова в МВД Владислав Криклий возглавил министерство инфраструктуры. Он также занимал посты замначальника ГАИ и начальника Главного сервисного центра МВД. Избран депутатом Верховной рады нового созыва по списку «Слуги народа».

Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства стал Тимофей Милованов – почетный президент Киевской школы экономики, член совета Национального банка. Он преподавал в Боннском университете в Германии и в Пенсильванском и Питтсбургском университетах в США. Украинский Forbes в 2014 и 2015 гг. включил его в рейтинг лучших экономистов страны.

Министром энергетики и экологии назначен Алексей Оржель. Ранее он руководил сектором «Энергетика» в экспертно-аналитическом центре BRDO (Офис эффективного регулирования), который финансируется Европейским союзом. До недавнего времени BRDO возглавлял Гончарук.

Еще один коллега Гончарука по BRDO и депутат нового созыва Верховной рады от «Слуги народа» Денис Малюська будет руководить министерством юстиции. До BRDO Малюська основал адвокатское объединение «Бизнес-право», был консультантом по развитию частного сектора Всемирного банка.

Министерство здравоохранения возглавила Зоряна Скалецкая (Черненко). Она преподает правовое регулирование здравоохранения и основ медицинского права в школе здравоохранения Киево-Могилянской академии. Скалецкая также является председателем правления Украинской медико-правовой ассоциации и ведущим экспертом по вопросам медицинской реформы.

Пост министра образования и науки получила Анна Новосад. Она работает в министерстве с 2014 г., с декабря 2017 г. руководила директоратом стратегического планирования и европейской интеграции. В июле была избрана депутатом Верховной рады по спискам партии «Слуга народа».

Новый министр социальной политики Юлия Соколовская раньше работала в экономическом блоке правительства – возглавляла департамент расходов бюджета социальной сферы в министерстве экономического развития и торговли. В 2018 г. Соколовская была назначена советником в министерстве финансов.

Министерством развития общин и территорий будет руководить экс-депутат Верховной рады от партии «Самопомощь» Алена Бабак. Она является соучредителем благотворительной организации «Институт местного развития», где отвечает за вопросы по финансовому управлению и ценообразованию в жилищно-коммунальной сфере. Кроме того, Бабак входила в рабочую группу по вопросам реформирования ЖКХ при минрегионстрое.

Министром культуры, молодежи и спорта Украины стал внештатный советник Зеленского по гуманитарным вопросам Владимир Бородянский. С 2004 г. он руководил украинским телеканалом СТБ, входящим в медиагруппу StarLightMedia Виктора Пинчука. В 2012 г. возглавил саму медиагруппу.

Экс-начальник управления коммуникации и прессы Минобороны и бывший замкомандующего АТО Оксана Коляда возглавит министерство по делам ветеранов и оккупированных территорий. В 2003–2015 гг. работала в МВД.

Министром кабинета министров стал бизнесмен и соучредитель мобильного банка Monobank Дмитрий Дубилет. В 2010–2016 гг. он занимал должность IT-директора Приватбанка, председателем правления которого был его отец Александр Дубилет. В 2019 г. Дмитрий Дубилет стал советником и. о. главы СБУ Ивана Баканова.

Руководитель СБУ и спикер Рады

Службу безопасности Украины возглавил Иван Баканов, ранее занимавший должность первого замруководителя ведомства. Баканов знаком с Зеленским с самого раннего детства: сначала они учились в одной школе, а позже поступили в один институт, только на разные факультеты. В 2017 г. Баканов возглавил политическую силу «Слуга народа».

Новым спикером Верховной рады стал Дмитрий Разумков, руководитель партии «Слуга народа». В 2006–2010 гг. он был членом Партии регионов Виктора Януковича, после чего работал с Сергеем Тигипко, на тот момент вице-премьером (2010–2012 гг.). Был советником Зеленского во время его предвыборной кампании.