Губернаторы снова могут возглавить региональные отделения «Единой России»

Это нужно для поднятия рейтинга партии перед выборами в Госдуму 2021 года
Олег Кожемяко (в центре) может стать одним из первых губернаторов, кому будет предложено поделиться с партией власти своей популярностью в народе/ Виталий Аньков / РИА Новости

«Единая Россия» может вернуться к практике избрания губернаторов лидерами региональных отделений, рассказали «Ведомостям» человек в партии, собеседник, близкий к администрации президента, и несколько региональных чиновников. Двое последних знают, что такие предложения получили руководители их регионов. Они связывают это с тем, что популярность губернаторов в субъектах выше, чем у «Единой России», и такие назначения могут подтянуть и рейтинг партии.

Логика таких назначений может быть связана и с подготовкой к выборам в Госдуму 2021 г., поскольку «Единая Россия» остается основной оргструктурой, говорит человек в партии: «Но секретарь должен заниматься текущей административной работой, а у губернаторов на это может не быть времени». По его словам, губернаторы могут возглавить порядка 10–12 отделений.

Нужно поддержать партию перед выборами-2021 и самый простой способ – отдать отделения губернаторам, добавляет человек, близкий к «Единой России»: «Губернаторы должны укрепить отделения и усилить партию возможностями региональной исполнительной власти».

По словам одного из собеседников, в первую очередь такие предложения сделаны сильным губернаторам и главам регионов со слабыми отделениями партии. Задача – не только подтянуть рейтинги, но и навести порядок в отделениях с прицелом на выборы 2021 г., поясняет он: «В некоторых регионах придется все менять, поскольку партийные отделения практически ничего там не делают». Среди таких губернаторов собеседники называют Олега Кожемяко (Приморье), Андрея Чибиса (Мурманская область), Александра Осипова (Забайкалье), Радия Хабирова (Башкирия) и Бату Хасикова (Калмыкия), а «Коммерсантъ» ранее писал, что отделение в Кировской области может возглавить губернатор Игорь Васильев. «Ведомости» направили запросы в их пресс-службы.

В последние два года многие губернаторы шли на выборы самовыдвиженцами из-за снижения рейтинга партии власти. В 2019 г. так поступили Осипов, Вадим Шумков (Курганская область), Игорь Бабушкин (Астраханская область), Валерий Лимаренко (Сахалин), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Алексей Текслер (Челябинская область). 10 губернаторов выдвигались от партии.

Сейчас во главе региональных отделений «Единой России» нет ни одного губернатора. Партия отказалась от этой практики в 2012 г. – по официальной версии, из-за недостаточной эффективности такого совмещения, так как секретари должны находиться в ежедневном контакте с первичками. По подсчетам «Ведомостей», сейчас около 40 отделений возглавляют председатели заксобраний, около 25 – региональные депутаты более низкого статуса. Есть среди секретарей и федеральные парламентарии: сенаторы Людмила Талабаева (Приморье), объявившая в понедельник об уходе с этого поста, и Андрей Синицын (Кемеровская область), депутат Госдумы Дмитрий Саблин (Севастополь).

Уже к ноябрьскому съезду «Единая Россия» может сменить около 20 секретарей, говорили ранее «Ведомостям» собеседники в партии. Поводами для оргвыводов могут стать итоги выборов 2019 г. и оценка KPI региональных отделений. В июле, по данным партийцев, худшие рейтинги были у отделений на Дальнем Востоке. «Единая Россия» пытается найти схемы, которые помогли бы ей на выборах в Госдуму, губернаторы-секретари станут активно включать административный и политический ресурс и результаты партии будут их ответственностью, говорит политтехнолог Григорий Казанков: «Но не все на это согласятся, ведь рейтинги партии могут потянуть вниз и рейтинги губернаторов. Такие назначения логичны, когда губернаторы имеют связь с партией. Сейчас же многие из них не члены партии, они дистанцировались от нее на губернаторских выборах и с такой риторикой вели свои кампании».

Рейтинг партии хотят поднять за счет недавно избранных популярных губернаторов, еще не успевших приобрести антирейтинг, и это может помочь, считает политтехнолог Петр Быстров. Видимо, к назначениям будут подходить дифференцированно, исходя из популярности конкретных лидеров, добавляет он: «Главная рейтинговая фигура – президент, поэтому результат партии на выборах в Госдуму будет зависеть от его поддержки. Переоценивать рейтинговый потенциал губернаторов не стоит, кредит доверия им – это прежде всего кредит доверия президенту, чьими назначенцами они являются». Важно понять, как это скажется на рейтинге самих губернаторов, потому что части из них через год после думских выборов самим придется переизбираться, резюмирует эксперт.