Верховный суд ликвидировал движение «За права человека»

Его основатель Лев Пономарев обещал продолжить правозащитную деятельность
Григорий Сысоев / РИА Новости

Верховный суд принял решение о ликвидации движения Льва Пономарева «За права человека», сообщает «Интерфакс». Иск о ликвидации движения был подан Минюстом, который указал, что и Пономарев, и его движение допускали множество нарушений действующего законодательства.

Нарушения удалось выявить в ходе внеплановой проверки. Основные претензии Минюста касались нарушений законодательства, регулирующего работу некоммерческих организаций. В частности, движение Пономарева не всегда указывало в своих публикациях (в том числе в соцсетях), что признано иностранным агентом. К исковому заявлению прилагаются административные протоколы, составленные на движение. Также Минюст указывает, что на самого Пономарева неоднократно составлялись протоколы о правонарушениях.

Кроме того, Минюст считает, что устав организации не соответствует Гражданскому кодексу. После подачи иска о ликвидации организации Пономарев опубликовал обращение, в котором пообещал продолжить правозащитную деятельность и сохранить движение «За права человека» в том или ином виде, даже если суд решит ликвидировать его. Движение направило в Минюст письмо с предложением дождаться проведения съезда осенью 2019 г., чтобы внести в устав поправки и привести его в соответствие с Гражданским кодексом, но это письмо осталось без ответа, отметили в движении.

Как отмечает корреспондент «МБХ-медиа», в суде Пономарев назвал доводы Минюста «нелепыми» и отметил, что сама проверка организации была незаконной. «Впервые ликвидируется крупнейшая правозащитная организация в стране, это решение суда будет важнейшим», – сказал он.

На суде Пономарев также просил отложить заседание, чтобы устранить выявленные Минюстом нарушения, отмечало «РИА Новости». Представители министерства возразили, что нарушения носят грубый и неустранимый характер и поправками в устав их не исправить. Суд отказался переносить рассмотрение дела. Все аргументы Минюста и защиты движения были рассмотрены за два дня.

Движение «За права человека» – одна из старейших правозащитных организаций в России. Оно начало работу в начале 90-х гг. и было официально зарегистрировано в ноябре 1997 г. Движение защищает права граждан на справедливый суд, свободу предпринимательской деятельности и честные выборы, оказывает юридическую помощь малоимущим, защищает права заключенных и мигрантов, ведет мониторинг судебных процессов, осуществляет контроль над деятельностью правоохранительных органов, а также борется с антисемитизмом, ксенофобией и фашизмом.

Движение «За права человека» признали иностранным агентом в феврале этого года. Закон об НКО – иностранных агентах был принят в 2012 г. По нему НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов. Пономарев неоднократно заявлял, что движение не согласно с включением в перечень иностранных агентов.