В Хабаровском крае сменится председатель избиркома

Он подготовит оппозиционный регион к выборам
Денис Кузьменко/ Пресс-служба администрации Ханты-Мансийского района

13 января Центризбирком (ЦИК) предложил назначить председателя избиркома Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Дениса Кузьменко членом избиркома Хабаровского края с правом решающего голоса. Теперь, если его кандидатуру одобрят в регионе, он сможет стать председателем комиссии вместо ушедшего 11 января в отставку Геннадия Накушнова. Накушнов проработал председателем крайизбиркома девять лет, но в последние годы его работа вызывала критические замечания как со стороны местных властей, так и со стороны ЦИК.

Так, осенью 2019 г. представителем Законодательной думы Хабаровского края в Совете Федерации стал член ЛДПР Дмитрий Приятнов. Однако затем в СМИ распространилась информация о том, что Приятнов имеет непогашенную судимость, которую не учел при его избрании в думу избирком. Приятнов в итоге сложил с себя полномочия, а ЦИК обратился в Следственный комитет с просьбой проверить работу избиркома. Зампред ЦИК Николай Булаев в октябре 2019 г. отмечал, что действия руководителя крайизбиркома Накушнова могли быть умышленными. Накушнов тогда признал свою вину, но отметил, что заинтересованности в сокрытии этих фактов у него не было.

Новый член комиссии Денис Кузьменко занял пост председателя избиркома Ханты-Мансийского района ХМАО в 2015 г. по предложению местной «Единой России», но родился, вырос и учился в Хабаровске. До своего перехода в избирком он занимал пост директора департамента внутренней политики ХМАО.

Кузьменко, как он сам рассказал на заседании в ЦИК, состоял в Партии российских регионов, а затем в «Родине», однако на данный момент не состоит ни в одной политической партии. «Опыт очень полезный и богатый», – оценила его предыдущую работу Элла Памфилова. «Краевая комиссия получает себе опытного члена комиссии, который будет важным ее звеном, я уверен, его примут и окажут поддержку», – прокомментировал выбор ЦИК Булаев.

Памфилова пожелала Кузьменко «пропагандировать то, что мы делаем»: «В нашей ситуации важно умение правильно представлять работу в информационном пространстве, наладить хорошие отношения со всеми политическими силами». Председатель ЦИК добавила, что важно «перезапустить избирательную систему Хабаровского края исходя из тех вызовов, которые ставят граждане и мы».

Декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета политолог Илдус Ярулин считает, что смена руководителя избиркома во многом связана с негативной оценкой деятельности Накушнова, в том числе и случая с Приятновым. Руководство ЦИК было также недовольно результатами выборов и в городскую думу Хабаровска, и губернатора края – в обоих случаях с подавляющим преимуществом победили ставленники члена ЛДПР Сергея Фургала (арест которого летом 2020 г. вызвал длительные протесты) и он сам. В тотальной победе ЛДПР многие косвенно обвиняли местный избирком, говорит политолог. «Вопрос о замене председателя комиссии рассматривался достаточно давно», – считает Ярулин. Новый председатель может стать фигурой, нужной для получения большего баланса в итоговых результатах в новых выборных кампаниях, говорит он. Экс-депутат гордумы Хабаровска от ЛДПР Александр Каян полагает, что новый человек в избиркоме – еще один шаг федеральных властей в попытке зачистить политическое поле региона и подготовить его к выборам в Госдуму. Каян допускает, что это назначение – очередной сигнал того, что и. о. губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев может не пойти на выборы губернатора этой осенью, так как избирком возглавил не его ставленник.