Белград грозит вернуть войска в Косово

Они покинули край в 1999 году по Кумановским соглашениям, остановившим бомбежки Югославии
По словам сербского лидера, Белград не нарушит косовских границ / Laura Hasani / Reuters

В Косове в последние дни проходят акции протеста этнических сербов. Сербское население частично признанного Косова возмущено требованием правительства в Приштине менять сербские автомобильные номера на косовские при въезде. Протестующие захватили северные пограничные переходы Яринье и Брняк, в ответ на это косовские власти направили в регион полицейский спецназ. Этот жест не остался без внимания в Белграде: Сербия привела свою армию в боевую готовность. Президент Сербии Александр Вучич дал НАТО 24 часа на то, чтобы отреагировать на события в Косове. 

Основой более-менее мирного сосуществования сербов и албанцев в Косове является Кумановское соглашение, которое было подписано в 1999 г. между силами НАТО и Армии Югославии. Согласно его условиям бомбардировки Югославии силами западных союзников прекращались, а югославские войска выводились из Косова.

В интервью телеканалу Pink от 27 сентября Вучич заявил, что реакция на возможные сербские погромы последует незамедлительно. Однако до этого, по словам сербского лидера, Белград не нарушит косовских границ. «Сербия повысила боевую готовность [своих войск], но она не поднимала армию и полицию. Сербия не входила на территорию Косова, потому что мы уважаем [Кумановское] соглашение, мы не имеем на это права. Мы не пойдем [на Косово] с войсками, для нас главное – мир», – подчеркнул Вучич. Вину за эскалацию конфликта Белград возлагает на «безумную политику Приштины», в то время как Сербия, как заявляет Вучич, лишь пытается защитить соотечественников в Косове и Метохии. 

Поводом для конфликта стали автомобильные номера. Ранее с 2011 г. между Сербией и Косовом действовало соглашение об автомобильных номерах, которое разрешало въезд машин с сербскими номерами на подконтрольную Приштине территорию. В 2016 г. соглашение было продлено, однако в 2021 г. ни о продлении, ни о пересмотре его условий объявлено не было. Проживающие в Косове сербы из принципа не желают брать косовские номера, для которых необходимо получить косовский же паспорт, поэтому конфликт был закономерен, уверен научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт. Истекший срок соглашения по автомобильным номерам между Сербией и Косовом стал для последнего удобным предлогом ввести полицейский спецназ на северные территории, населенные сербами. Цель этой акции – доказать Белграду, что Приштина «цементирует свой контроль» над Косовом, поясняет Энгельгардт. По словам эксперта, в этот раз достаточно типичное обострение отношений вышло на новый уровень – Сербия перебросила к границе танковый батальон, чего раньше во время споров с Косовом не делала. 

Линию разграничения посетил министр обороны Сербии Небойша Стефанович вместе с российским послом Александром Боцан-Харченко и военным атташе генерал-майором Александром Зинченко. Как сообщили потом ТАСС в пресс-службе российского посольства в Сербии, «сербская сторона ведет себя предельно ответственно и сдержанно». Всю вину за текущую напряженность посольство возлагает на приштинские власти.

Основатель проекта «Балканист» Олег Бондаренко считает, что конфликт на границе назревал давно, а поводом для него могло стать что угодно. Ранее Сербия предлагала Косову провести новые административные границы, чтобы урегулировать вопрос с косовскими сербами. Несмотря на разумную инициативу Белграда, против выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, отмечает Бондаренко. В итоге ситуация была доведена до текущего состояния, в котором Сербия вполне может направить свои войска в северные районы Косова и провести разграничение силой. Реакция на это Приштины также непредсказуема, отмечает эксперт. Несмотря на давление НАТО, принуждающего Приштину к миру, косовский лидер Альбин Курти может пойти на необдуманные и радикальные шаги. 

Впрочем, у ситуации есть и более простое, мирное решение. «Может быть достигнута форма деэскалации, когда Приштина выведет свой спецназ, его место в северных районах Косова займут международные силы KFOR под руководством НАТО. Белград заявит о своей победе, а KFOR – об успехе миротворческой миссии», – полагает Энгельгардт.