Зеленский заявляет об охлаждении к НАТО

Пока России и Украине с трудом удается открывать гуманитарные коридоры
Пока сторонам не удается договориться об устойчивой работе коридоров для эвакуации гражданских лиц/ Алексей Куденко / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что «давно охладел» к идее вступления страны в НАТО. «Мы поняли, что НАТО не готов принять Украину – альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией», – заявил Зеленский 8 марта в интервью американскому телеканалу ABC.

Судя по словам президента Украины, он готов обсуждать с Россией и спорные вопросы. На вопрос о признании Крыма частью России и независимости ДНР и ЛНР Зеленский ответил: «Мы можем обсуждать и найти компромисс по вопросу о том, как эти территории продолжат жить». «Для меня важно, как люди на этих территориях намерены жить, кто из них захочет быть частью Украины и кто на Украине захочет их принять, – заявил он. – Так что этот вопрос сложнее простого признания» (цитата по ТАСС).

Россия выдвигала несколько условий прекращения военной спецоперации на Украине, которая продолжается с 24 февраля. Как отмечал 7 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, одним из условий прекращения боевых действий является признание Украиной своего нейтрального статуса (т. е. отказа от вхождения в НАТО). «Они должны принять поправки к конституции, в которых будет зафиксирован отказ от вступления в какие-либо военные блоки», – говорил Песков в интервью Reuters. Кроме того, Киев должен признать присоединение Крыма к России и независимость ДНР и ЛНР, отмечал Песков.

Пока преждевременно говорить о том, что Зеленский готов обсуждать с Россией статус Донбасса, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Слова украинского президента о ДНР и ЛНР были весьма туманны и непонятно, насколько серьезны намерения Киева идти навстречу Москве в признании ДНР и ЛНР, отмечает он.

Теоретически Зеленский в своем интервью ABC мог намекать на решение вопроса о статусе ДНР и ЛНР путем референдума, отмечает Лукьянов. Но пока такое предположение относится к категории домыслов, добавляет он. При этом НАТО давно высказался о том, что не намерен вмешиваться вооруженным путем в украинские дела, отметил Лукьянов.

Куда ведут переговоры

Последний, третий раунд мирных переговоров России и Украины прошел 7 марта. Пока сторонам не удается договориться об устойчивой работе коридоров для эвакуации гражданских лиц, которые начали действовать 8 марта.

Министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что украинская сторона готова обеспечить движение мирного населения по гуманитарному коридору из Сум в Полтаву. «Из предложенных украинской стороне 10 маршрутов – по два из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, в том числе по одному из каждого города в Российскую Федерацию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову, Румынию – официальный Киев подтвердил только один маршрут: из города Сумы через Полтаву далее на границу с Польшей», – заявил 8 марта начальник Национального центра управления обороной генерал Михаил Мизинцев.

По этому коридору из Сум в Полтаву и далее в Польшу 8 марта началась эвакуация иностранных студентов, включая граждан Индии и КНР. По данным правительства Индии, из 20 000 граждан, находившихся на территории Украины на 24 февраля, вывезти удалось уже 18 000. 7 марта посольство Китая на Украине сообщило, что большинство граждан КНР были успешно эвакуированы. Их число посольство ранее оценило в 6000 человек – это преимущественно студенты и сотрудники предприятий с китайским капиталом.

По словам директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, в Мариуполе и Харькове «украинские власти не в состоянии превозмочь влияние националистов на местах», в результате они мешают эвакуации населения в сторону России и объявляют при этом, что это сами люди не хотят уезжать.