Китай может потребовать компенсации за сбитый шар

Инцидент с аэростатом показывает глубину деградации американо-китайских отношений
Randall Hill / Reuters

Власти Китая назвали уничтожение своего аэростата, обнаруженного в воздушном пространстве США, «очевидной чрезмерной реакцией» и нарушением международных практик. «Применение силы американской стороной для нападения на наши гражданские беспилотные летательные аппараты – это явно чрезмерная реакция. Мы выражаем свой решительный протест против подобной практики американской стороны и оставляем за собой право использовать необходимые средства для разрешения подобных ситуаций», – заявил 5 февраля пресс-секретарь минобороны КНР Тан Кэфэй.

В МИД Китая также добавили, что Пекин будет решительно защищать законные права и интересы неназванных китайских организаций, которые запустили шар «для научных исследований в метеорологии».

Мы выражаем свой решительный протест против подобной практики американской стороны и оставляем за собой право использовать необходимые средства для разрешения подобных ситуаций», – заявил 5 февраля пресс-секретарь минобороны КНР Тан Кэфэй. В МИД Китая также добавили, что Пекин будет решительно защищать законные права и интересы неназванных китайских организаций, которые запустили шар «для научных исследований в метеорологии».

Об обнаружении китайского аппарата Пентагон заявил 3 февраля. От идеи сбить аэростат военные отказались якобы из-за опасений вреда, который обломки могли нанести людям. Впоследствии, 5 февраля, президент США Джо Байден, которому было доложено об инциденте, заявил, что приказал сбить аэростат еще 1 февраля. «Я приказал Пентагону сбить его в среду как можно скорее. Они успешно его сбили, и я хочу поблагодарить наших пилотов, которые это сделали», – отметил Байден. В итоге китайский аэростат был сбит 4 февраля над Атлантическим океаном, примерно в 19 км от побережья Северной Каролины.

Из-за инцидента уже отменен первый с 2018 г. визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, назначенный на 5–6 февраля. Планировалась встреча Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином. В опубликованном на сайте госдепартамента заявлении говорится, что в текущих обстоятельствах приезд госсекретаря был бы «неуместен». Китайская сторона считает подобную реакцию Вашингтона неадекватной, а решение отложить визит Блинкена – делом исключительно самих США. МИД КНР также возложил ответственность за эскалацию ситуации на «некоторых политиков и средства массовой информации», целью которых якобы было очернение Китая.

МИД КНР настаивает, что обнаруженный американцами аэростат является китайским метеорологическим зондом, и выразил сожаление о нарушении им воздушного пространства США. Американские военные, сбившие воздушный шар, придерживаются несколько иной версии. По мнению министра обороны Ллойда Остина, на самом деле аэростат занимался «наблюдением за стратегическими объектами». Его маршрут пролегал рядом с позициями межконтинентальных баллистических ракет и авиабазой стратегических бомбардировщиков.

Администрация Байдена подвергается критике со стороны республиканской оппозиции за свою медлительность. Председатель комитета палаты представителей по внутренней безопасности республиканец Марк Грин раскритиковал правительство за то, что оно не сообщило об аэростате вовремя. «Комитет палаты представителей США по внутренней безопасности – равноправная ветвь правительства – не должен узнавать о китайском шпионском аэростате над Монтаной из новостей», – заявил он в интервью телеканалу Fox News.

Более радикальной позиции придерживается конгрессмен Джо Вильсон, республиканец из комитета по вооруженным силам. «Катастрофическое шоу с китайским воздушным шаром-шпионом – серьезный вызов американским семьям от Аляски до моей родной общины в Южной Каролине и подтверждает, что президент Байден и вице-президент [Камала] Харрис должны уйти в отставку», – написал Вильсон на своей странице в Twitter. По мнению конгрессмена, отставка Байдена – это вопрос не политики, а компетенции, которой действующий президент не обладает, что стало причиной вывода американских войск из Афганистана и инцидента с китайским аэростатом.

Китайская сторона будет придерживаться собственной версии о мирном метеорологическом зонде, поэтому вероятная реакция может быть симметричной, отмечает военный эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. Следуя подобной логике, Пекин заключит, что США нанесли вред китайскому имуществу, которое к тому же поднимут из океана для дальнейшего изучения и, скорее всего, не передадут обратно Китаю.

По мнению Ермакова, скорее всего, КНР подаст на Вашингтон в суд и потребует компенсации или прибегнет к аресту недорогой американской собственности в своей юрисдикции. При этом атаки по военным объектам США маловероятны, ведь, сбив в ответ условный американский БПЛА, китайцы распишутся в том, что их аэростат на самом деле занимался военной разведкой, а не научными исследованиями. Поэтому, добавляет эксперт, КНР будет и дальше говорить о метеорологическом зонде и, вероятно, требовать от США компенсации, тем более что в Пекине, судя по всему, довольны тем, как негативно история с воздушным шаром сказалась на репутации американского руководства.

Республиканцы придают инциденту с аэростатом примерно такое же значение, как в свое время запуску Советским Союзом первого спутника, говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. По его мнению, сейчас основным пунктом республиканской партии будет признание Китая как экзистенциальной угрозы США. Как следствие, от администрации Байдена будут требовать переосмысления внешнеполитического курса и отхода от политики конкуренции в сторону жесткого противостояния, а также смещения фокуса внимания с России на КНР. Администрация попытается спустить инцидент с аэростатом на тормозах, но сейчас ее положение действительно усложнилось.

Васильев добавляет, что здесь на руку республиканцам играет американская общественность, особенно проживающая в глубинке, которая на протяжении нескольких дней могла наблюдать за пролетающим над их головами китайским аэростатом. Это, поясняет эксперт, может вызвать у рядовых американцев болезненные ассоциации со Второй мировой войной, когда Япония использовала против США боевые аэростаты. Таким образом, давление на администрацию только усилится. В тактическом плане это выливается в уже наблюдаемое возмущение конгресса, который может потребовать от правительства кадровых перестановок. Кроме того, подытоживает Васильев, республиканцы сейчас собирают очередное дело против сына Байдена Хантера, которым намереваются атаковать Белый дом, так что семье президента конгресс с радостью припомнит все связи с Китаем.