Проголосовать в новых регионах смогут с российским паспортом или заявкой на его получение

Голосование по украинским и республиканским паспортам при таком раскладе будет недопустимо
Егор Алеев / ТАСС

В случае если в единый день голосования состоятся выборы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, к голосованию допустят тех, у кого уже есть паспорт или заявка на получение паспорта гражданина России. Такой вариант обсуждается в администрации президента, рассказал источник «Ведомостей», близкий к Старой площади.

По его словам, окончательное решение будет приниматься руководством внутриполитического блока Кремля перед началом избирательной кампании в зависимости от темпов паспортизации на территориях. Сейчас, по словам собеседника «Ведомостей», МВД обещает завершить процесс до выборов: но рассматриваются разные сценарии на случай, если «потребуется подстраховка».

Поэтому, вероятно, справки будут использоваться как запасной вариант для подтверждения принадлежности к российскому гражданству.

Вопрос о том, состоятся ли выборы на новых территориях, официально пока не решен. Закон о военном положении не допускает их проведения: в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях оно было введено 19 октября 2022 г. и до сих пор не отменено.

Как писали «Ведомости», из-за военного положения, к примеру, Центризбирком не будет публиковать информацию о численности избирателей в новых регионах. Но Кремль тем не менее не отказывается от идеи провести выборы: партии ищут кандидатов в заксобрания и органы власти муниципалитетов, работают политтехнологи, т. е. подготовка к кампании идет.

Как пояснил работающий в одном из новых регионов собеседник «Ведомостей», проблема заключается не в том, чтобы оформить паспорт – он выдается в течение 10 дней после приема документов в миграционке, – а в том, что у многих граждан нет физической возможности заниматься оформлением документов. «Где-то идут боевые действия, во многих территориях нет интернета, чтобы упростить процесс подачи документов [через «Госуслуги»]», – говорит он. Например, отмечает собеседник «Ведомостей» в другом присоединенном регионе, на территориях уже существует «своеобразный вид туризма», связанный с поездками в места, где ловит интернет и можно подать заявки на получение документов через «Госуслуги».

Допустить голосование не только для тех, кто получил паспорт, юридически можно, ведь на новых территориях действует до 2026 г. переходный период их интеграции в Россию, считает юрист Роман Смирнов. «Ситуация не вписывается в рамки [типичного] избирательного законодательства, и мы прекрасно понимаем, что в этих регионах постараются учесть максимальное количество людей, которые хотят проголосовать», – говорит он. 

Юрист Антон Рудаков отмечает, что существует «специальная справка с фотографией, которую выдают на время, пока паспорта нет» (например, на время его замены): «В стародавние времена, когда паспорта только ввели и бланков не хватало, именно их и выдавали». Вероятно, их можно использовать и в тот период, пока миграционная служба МВД занимается изготовлением документа, говорит он.

По данным госстата ДНР, численность населения республики, самой многонаселенной из четырех присоединенных территорий, на 1 марта 2022 г. составляла около 2,2 млн человек. Госкомстат ЛНР тогда же сообщал, что на контролируемой территории и без учета миграционных процессов живет 1,4 млн человек. 

В середине июня 2022 г. руководитель ЛНР Леонид Пасечник сообщил о паспортизации свыше 284 000 человек (примерно 20% населения). После этого сводные данные о числе выданных российских паспортов не приводились. 

При этом, судя по данным из ДНР, темпы паспортизации сейчас растут. К примеру, как сообщили «Ведомостям» в миграционной службе МВД ДНР, с весны 2019 г., когда для Донбасса был введен упрощенный порядок вступления в гражданство России, было выдано 682 106 паспортов. 

С 9 по 24 марта 2023 г. выдано больше 42 000 документов. Для сравнения: столько же было выдано с момента вступления республики в состав России по 22 декабря 2022 г. На прием и выдачу паспортов работает порядка 40 пунктов службы, с 13 марта пункты были открыты в трех МФЦ и двух отделениях «Почты Донбасса». Первый заместитель председателя правительства ДНР Рустам Мингазов сообщил о подготовке выездной выдачи документов среди крупных работодателей. 

На середину марта 2023 г. в Херсонской области выдано 80 000 паспортов, сообщал ТАСС врио главы региона Владимир Сальдо. Перед властями стоит задача до 1 сентября выдать более 150 000 паспортов. 

А врио главы Запорожской области Евгений Балицкий говорил, что российские паспорта получили 153 000 жителей из 650 000 человек. По его словам, к осени будет паспортизировано до 80% населения области.

О необходимости ускорить паспортизацию говорил президент Владимир Путин на прошедшей 20 марта коллегии МВД. Он, в частности, отметил, что с выдачей паспортов, вероятно, есть сложности, но не такие, которые министерство «не в состоянии было бы решить». 

«Я прошу здесь навести порядок и быстро это сделать. Люди хотят быть гражданами нашей страны, идут за получением паспортов. Все длится очень долго, месяцами, и в очередях надо стоять немерено», – подчеркнул Путин, посетивший в ночь с 18 на 19 марта Мариуполь, где местные жители жаловались на проблемы с получением паспортов.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов