Владимир Путин провел второй наблюдательный совет «Движения первых»

Президент рассказал детям историю о том, как его ставили в угол
Пресс-служба президента России

На II заседании наблюдательного совета наследников пионерии – Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» – в Пятигорске президент Владимир Путин призвал поменять учебные программы на новых территориях. «Вместе нужно преодолевать разрушительное наследие сначала ползучей, а потом и открытой агрессивной националистической политики, которой следовали сменяющие друг друга власти в Киеве, когда в учебные программы внедряли русофобию, исторические фейки, сеяли рознь между людьми, просто целенаправленно корежили сознание населения», – подчеркнул Путин. По его словам, все возможности, которые дает «Движение первых», должны быть доступны во всех российских городах, включая новые регионы.

Впрочем, президент все же отметил, что ключевой смысл движения – помощь детям, подросткам, молодым людям в раскрытии своих способностей, сильных сторон, а также поиске жизненного пути. «Именно дети, подростки, молодые люди – соавторы всех решений. Движение должно строиться вокруг того, что им близко и интересно, а задача взрослых – обеспечить необходимую поддержку», – подчеркнул Путин.

Один из участников попросил президента рассказать о «самом добром воспоминании из детства, связанном с семьей». Путин в ответ поделился историей о том, как мать поставила его в угол. «Мама поставила меня в угол, даже не помню за что. И в течение какого-то времени ходила, все так грозно смотрела, спрашивала: «Ты будешь прощения просить или нет?» Часть просто упущу. Короче, закончилось тем, что она начала меня целовать, сама вытащила из этого угла и этим вся история закончилась. Но как она это делала, это отдельный разговор», – рассказал глава государства.

Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров рассказал президенту о формировании попечительского совета организации под руководством помощника главы государства Максима Орешкина (также возглавляет попечительский совет ИНТЦ «Валдай» с 18 августа 2023 г. и входит в наблюдательный совет «Росатома»). Помимо него к совету присоединились глава Сбербанка Герман Греф, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, президент «Норникеля» Владимир Потанин, гендиректоры РЖД и «Росатома» Олег Белозеров и Алексей Лихачев и др. «Это большая поддержка для нас. Мы формируем вместе воспитательное пространство, безопасное и доступное для всех участников», – добавил Гуров. 

Дети являются двигателем волонтерского движения в России, заявила глава Росмолодежи Ксения Разуваева. На базе волонтерских центров уже созданы первичные центры детского движения, где школьники занимаются помощью близким. «Дети хотят делать мир лучше. Для нас важно, чтобы с детских лет они воспитывались на наших традиционных ценностях, в основе которых милосердие и взаимопомощь», – подчеркнула она. Разуваева также предложила президенту запустить конкурс для наставников, который позволит привлечь новых специалистов в сферу патриотического воспитания.

После прибытия в Пятигорск президент впервые побывал в Центре знаний «Машук». Это продолжение федеральной системы дополнительного образования наряду с Мастерской управления «Сенеж» в Московской области и Университетом креативных индустрий на базе арт-кластера «Таврида» в Крыму. Это также площадка для кооперации Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи, Российского общества «Знание», государственных институтов развития, корпоративных университетов, организаций бизнес-образования и просветительских центров.

20 апреля 2022 г. школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» обратилась к Путину с предложением создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Уже 14 июля 2022 г. президент подписал федеральный закон о создании Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в форме общественно-государственной организации. 20 июля в «Артеке» прошло учредительное собрание движения. Учредителями РДДМ выступили 26 крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней. Председатель наблюдательного совета – Владимир Путин, он также возглавляет аналогичный совет АНО «Россия – страна возможностей». Деятельность организации финансируется за счет бюджета.