СМИ: экс-губернатора Севастополя Овсянникова арестовали в Лондоне

Уехавшего в Великобританию экс-чиновника обвиняют в обходе санкций
Евгений Разумный / Ведомости

Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова задержала полиция Великобритании и поместила под арест в тюрьму в Лондоне, сообщает газета The Times от 31 января со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA). Материал вышел только в печатной версии.

Как следует из публикации, Овсянникова якобы задержали в его доме еще 22 января. Сейчас он находится в лондонской тюрьме. Экс-губернатор Севастополя был заключен под стражу для явки в Королевский суд Саутуорка 20 февраля.

В NCA сообщили The Times, что на следующий день после ареста Овсянникову были предъявлены обвинения по семи пунктам в обходе положений о санкциях и двум – в отмывании денег. Он стал первым человеком, которому в Великобритании предъявлены обвинения в нарушении [антироссийских] санкций. Овсянников находился под санкциями Евросоюза с 2017 по 2022 г. и британскими санкциями – с того же года.

В октябре 2022 г. Европейский суд принял апелляцию Овсянникова и отменил решение ЕС о продлении санкций против него, сославшись на тот факт, что он больше не занимал должность, за которую на него изначально были наложены ограничения. Это позволило ему свободно путешествовать по Западной Европе, хотя аналогичные санкции, введенные против него Великобританией в 2017 г., остаются в силе.

Кроме того, по данным The Times, Овсянников якобы получил для «отмывания» переводы на общую сумму в 65 000 фунтов стерлингов ($82 500) на счет, который он ранее открыл в одном из банков финансовой группы HBOS в Лондоне. У него также было изъято 77 500 фунтов ($98 500) «преступной наличностью».

«Ведомости» направили запрос в NCA и Королевский суд Саутуорка.

Овсянников был губернатором Севастополя с сентября 2017 г. (врио – с июля 2016 г.) по июль 2019 г. В Минпромторге он работал в 2015-2016 гг. и после ухода с поста губернатора в 2019-2020 гг.

В апреле 2020 г. Овсянников исключен из партии «Единая Россия» и снят с должности замминистра после скандала в Ижевском аэропорту. В аэропорту Овсянников отказался предъявить документы, начал ругаться с использованием нецензурной лексики и в итоге был задержан.