Кто из чиновников и политиков уже проголосовал в первый день выборов

Шойгу, Герасимов, Матвиенко и Володин отдали голоса в числе первых
Пресс-служба Госдумы

15 марта в России стартовало трехдневное голосование на выборах президента страны. В списке четыре кандидата: действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), а также выдвинутые парламентскими партиями депутаты Госдумы Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Вячеслав Даванков («Новые люди»). По состоянию на 13:53 мск явка составила уже 8,96%. «Ведомости» рассказывают, кто из представителей федеральной и региональной власти уже отдал свой голос.

Первым проголосовал Дальний Восток

Первые избирательные участки 15 марта открылись на Дальнем Востоке. Главы всех 11 регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), уже приняли участие в выборах. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сделал это дистанционно «за пару минут». 

Главы остальных 10 регионов утром посетили избирательные участки. Свой голос уже отдали глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Амурской области Василий Орлов, глава Бурятии Алексей Цыденов, губернатор Магаданской области Сергей Носов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Чукотки Владислав Кузнецов и глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Вместе с женами на участках проголосовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и губернатор Забайкалья Александр Осипов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев пришел с семьей, отметив, что участие в голосовании «в полном составе» – традиция. 

По итогам первого дня голосования в ряде регионов ДФО наблюдается высокая явка. На избирательных участках Камчатского края она составила 35,92%, в системе ДЭГ – 79,95%. На Чукотке показатель по итогам 15 марта достиг 63,66%, в Магаданской области – 47,96%, Сахалинской – 47,05%, Еврейской АО – 44,43%, Хабаровском крае – 30,02%.

Еще в нескольких дальневосточных регионах известна явка по состоянию на 15:00 по местному времени. В Якутии она составила 28,2%, Бурятии – 27,1%, Приморском крае – 22,94%, Забайкалье – 22,28%, Амурской области – 20,52%.

Кабмин, АП, Федеральное собрание и ведомства

В 08:00 мск избирательные участки открылись и в столице. В числе первых участие в голосовании приняли члены правительства, в том числе вице-премьеры Алексей Оверчук и Виктория Абрамченко. Последняя воспользовалась на избирательном участке в Москве терминалом электронного голосования.

Голос за своего кандидата также отдали министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобрнауки Валерий Фальков и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Глава Минобороны Сергей Шойгу принял участие в голосовании на одном из участков в Южном военном округе. Вместе с ним проголосовал начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

Избирательный участок в Москве посетила также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «первым делом утром» проголосовал дистанционно. Он добавил, что делает так уже «много лет подряд». Такая возможность есть с 2020 г. на федеральных выборах, и тестировалась в 2019 г. в Москве.

Министр культуры Ольга Любимова проголосовала очно. Она отметила, что для нее поход на избирательный участок – не только добрая традиция, но и возможность вернуться в родную школу. На избирательном участке в Москве также проголосовали министр спорта Олег Матыцин, глава Минприроды Александр Козлов. Министр юстиции Константин Чуйченко принял участие в голосовании на избирательном участке в Московской области.

Возможностью электронного голосования воспользовался глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он признался, что хоть ему и не хватает праздничной атмосферы на избирательном участке, дистанционный формат помогает сэкономить время.

Дмитрий Медведев также проголосовал на выборах президента РФ очно. Зампред Совбеза пришел на участок с супругой в ее день рождения и призвал всех россиян принять участие в голосовании.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава МЧС РФ Александр Куренков, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и министр спорта Олег Матыцин также очно проголосовали на выборах президента России.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин этим утром также посетил избирательный участок в столице. Он обратил внимание на «хорошее, праздничное настроение» граждан. По его словам, они понимают, «как важно в эти три дня проголосовать за будущее нашей страны, за сильную и независимую Россию». 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отправилась голосовать в Санкт-Петербург. Она пояснила, что «по традиции» всегда голосует «по месту прописки». По ее словам, уже с утра на участках было «довольно много» людей. Матвиенко также отметила «хорошее и бодрое настроение» избирателей и призвала всех принять участие в голосовании. 

Кроме того, участие в голосовании уже приняли лидеры двух парламентских партий – Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Алексей Нечаев («Новые люди»). Оба политика посетили московские избирательные участки.

Главы новых и приграничных регионов России

Одним из первых в Херсонской области проголосовал губернатор Владимир Сальдо. Открытие избирательных участков на выборах президента РФ в 2024 г. он назвал «историческим моментом». Сальдо призвал жителей области «проявить гражданскую ответственность и реализовать свое конституционное право». 

Об участии в голосовании также сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он отдал свой голос на одном из участков в республике, а затем принял участие в видеоконференции с председателем ЦИКа Эллой Памфиловой. Пушилин подчеркнул, что жители Донбасса «свой выбор сделали давно», а сейчас подтверждают его еще раз.

В ЛНР голос за своего кандидата отдал глава республики Леонид Пасечник. «Отдал свой голос за достойного кандидата, за настоящего патриота нашей большой Родины», – написал он в своем Telegram-канале. При этом губернатор Запорожской области Евгений Балицкий пока что об участии в голосовании не сообщал.

Ранее в новых регионах прошло досрочное голосование на выборах президента РФ. В ДНР явка составила 57,84%, а в ЛНР – 18,52%. В Запорожской области показатель превысил 45%, в Херсонской области явка составила 58,14%.

Избирательные участки 15 марта уже посетили и главы приграничных регионов РФ. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пришел голосовать вместе с женой. Он отметил, что выборы в регионе проходят в сложных условиях, но при этом присутствует ощущение «большого события мирового уровня».

Свою гражданскую позицию также выразил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава Курской области Роман Старовойт призвал жителей региона в три дня голосования вместе определить будущее страны. Он добавил, что в области приняты «все возможные меры безопасности». Позже губернатор сообщил, что отдал свой голос во время посещения Глушковского района. Глава Воронежской области Александр Гусев также проголосовал на участке, заявив журналистам об уверенности, что «три дня голосования покажут консолидацию воронежцев».

Российские губернаторы отмечают сплоченность и единство на выборах

Губернатор Петербурга Александр Беглов проголосовал на избирательном участке в Василеостровском районе. Он отметил достаточно высокую явку горожан.

Глава Крыма Сергей Аксенов отдал свой голос на выборах президента РФ и призвал всех крымчан исполнить свой гражданский долг. Он выразил уверенность, что явка на выборах будет высокой. потому что «крымчане понимают важность консолидации вокруг президента и Вооруженных сил России». Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пришел голосовать на свой участок вместе с супругой и сыном.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко проголосовал всей семьей на выборах президента России, а также принял участие в социальной акции «Выбирай Россию» и голосовании за благоустройство по президентской программе формирования комфортной городской среды. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой посетили избирательный участок в Металлургическом районе Челябинска. Он заявил, что в эти дни важно показать «нашу сплоченность, наше единство», и добавил, что его регион был, есть и будет опорой страны.

Георгий Филимонов – врио губернатора Вологодской области – проголосовал с семьей на участке в родной череповецкой школе №9. Губернатор Смоленской области Василий Анохин отдал голос в первый час после открытия участков. Он призвал всех смолян прийти на выборы, отдать свой голос «за стабильный курс развития нашей Родины и поддержать смоленских бойцов». Губернатор Псковской области Михаил Ведерников также проголосовал на выборах президента на избирательном участке в ГКЦ Пскова. Глава Кировской области Александр Соколов пришел на избирательный участок в Вятской православной гимназии в числе первых. Он назвал выборы президента РФ главным политическим событием страны, к которому приковано внимание всего мира. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с утра отдал голос на выборах президента России и призвал земляков последовать его примеру.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также пришел на участок с женой. Он рассказал, что с тех пор как ему исполнилось 18, не пропустил ни одни выборы президента. Глава Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что множество людей, которые пришли сделать свой выбор, – прямое доказательство консолидации российского общества. Он заявил, что голосуя за президента, он проголосовал «за страну, за будущее, за детей». Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, проголосовавший вместе с супругой на избирательном участке в Петрозаводске, подчеркнул, что «итог этих президентских выборов определит наше завтра».

В первой половине дня раис Республики Татарстан Рустам Минниханов также проголосовал на выборах президента. Ему вручили специальный браслет с надписью «Всей семьей на выборы», по которому все три дня голосования предусмотрен бесплатный проезд на общественном транспорте и посещение праздничного концерта. В здании Государственного концертного зала «Башкортостан» отдал свой голос глава региона Радий Хабиров. Глава Удмуртии Александр Бречалов вместе с семьей проголосовал на выборах президента России в Воткинске на избирательном участке в ДК «Юбилейный». Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев отдал голос на участке, расположенном в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы. Он назвал дни выборов самыми важными в судьбе и жизни страны. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в числе первых принял участие в голосовании в Сунже, где он родился и вырос.