Что иностранная пресса пишет о победе Путина на выборах

Мнения на Западе и Востоке разделились
Андрей Гордеев / Ведомости

Владимир Путин в ходе выборов набрал 87% голосов избирателей при явке в 77%, показатель поддержки президента оказался рекордным не только в новейшей истории России – он стал одним из высочайших в мире.

Лидеры западных стран ожидаемо не признали выборы. «А вы что хотели: чтобы они встали и аплодировали, что ли? Они же борются с нами. Причем вооруженным путем. И при этом они будут аплодировать тем силам, даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепления России, ее обороноспособности, экономической независимости?» – отреагировал на это президент во время обращения 17 марта.

В остальном мире выборы оценили в позитивном ключе. Президента поздравил с победой председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, многие лидеры стран СНГ, а также КНДР, Кубы, Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Мьянмы, Саудовской Аравии и др.

«Ведомости» собрали комментарии и оценки иностранной прессы относительно того, что будет в России после выборов.

Пол Кирби, BBC

Ни один из троих [оппонентов Путина] не был серьезным кандидатом. Миллионы россиян голосуют за пятый президентский срок Путина отчасти потому, что они не видят реальной альтернативы.

Aljazeera

Бывшему подполковнику КГБ результат дает возможность показать Западу, что его лидерам еще много лет придется считаться с осмелевшей Россией, будь то в военное или в мирное время.

Энн Симмонс, The Wall Street Journal

Путину важно выглядеть победителем, чтобы иметь полную свободу действий в возрождении того, что, по его словам, является [воплощением] консервативных православных традиций России, а также в том, чтобы добиться успеха на Украине и в конфронтации с Западом.

Антон Трояновский и Нанна Хайтманн, The New York Times

Выборы позволяют Владимиру Путину заявлять о сильной общественной поддержке внутри страны и для проведения спецоперации на Украине.

Нил МакФаркуар, The New York Times

Хотя победа была предрешена, цифры Путина превзошли [всякие] ожидания.

Гай Фолконбридж и Эндрю Осборн, Reuters

Отвечая на вопрос NBC, было ли его переизбрание демократическим, Путин раскритиковал политическую и судебную системы США. «Весь мир смеется над тем, что происходит [в Соединенных Штатах], – сказал он. – Это просто катастрофа, а не демократия... Демократично ли использовать административный ресурс для нападения на одного из кандидатов в президенты США, используя, среди прочего, судебную систему?» – спросил он, явно намекая на четыре уголовных дела против кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

В каких странах проходили выборы с очень высокой явкой

Юлия Талмазан, NBC News

На заснеженных улицах Москвы перед голосованием люди заявили NBC News, что либо голосуют за Путина, либо не голосуют вообще. Отвечая на вопрос, как российская экономика пережила конфликт [на Украине], Сергей, юрист из Сибири, ответил, что не почувствовал на себе эффекта международных санкций. Устойчивость российской экономики перед лицом западных санкций придала Путину поддержку.

Кавала Се, South China Morning Post

«Китай надеется, что его отношения с Россией будут стабильными. Пока Китай и Россия находятся под руководством Си и Путина, китайско-российские отношения определенно будут продолжать укрепляться», – сказал профессор Университета Жэньминь Ван Ивэй. «Между Китаем и Россией еще много возможностей для сотрудничества как в экономическом, так и в геополитическом плане», – добавил профессор Университета Цзинань У Фэй.