Депутаты предлагают возвести мемориал на месте разрушенного зала в «Крокусе»

После трагедии политики стали активно выступать с законодательными инициативами, впрочем, пока нет оснований ожидать серьезного ужесточения
Трагедия в «Крокус сити холле» подтолкнула политиков к сочинению и рациональных, и популистских инициатив/ Андрей Гордеев / Ведомости

Спустя три дня после теракта в «Крокус сити холле» у политиков накопился пакет законодательных инициатив для предотвращения повторения трагедии. Сначала депутаты вели дискуссию о возвращении смертной казни и ужесточении антимигрантского законодательства, сейчас предлагают обеспечивать вооружением охрану ТЦ, наказывать телефонных террористов, а также возвести мемориал на месте концертного зала.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн предложил обязать частные охранные предприятия/организации (ЧОП) обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности, в том числе крупные ТЦ. По его словам, сейчас закон не обязывает такие организации выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания, они лишь должны иметь в своем арсенале служебное оружие. У ЧОПа, охранявшего «Крокус сити холл», оно есть, но «из оружейки его не доставали», утверждает депутат. Соответствующие инициативы по изменению закона «уже начали прорабатывать», отметил Хинштейн.

Первый зампред думского комитета по безопасности Юрий Афонин (КПРФ) заявил, что необходимо «внести коррективы» в систему безопасности, говорится в сообщении в его Telegram-канала. По его словам, в частности, необходимо передать охрану зданий, в которых проводятся наиболее массовые мероприятия, государственным силовым структурам. «Закон может установить порог массовости мероприятий, сверх которого здание должно обязательно охраняться государственными силовыми структурами. Например, если в здании хотя бы время от времени проводятся мероприятия с участием более 1000 человек, государственная охрана становится обязательной», – написал он.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская и вовсе заявила, что не стоит строить такие большие концертные залы (в зале 7200 посадочных мест, с партером 9500). «Все, что создается, должно быть в первую очередь контролируемо. То есть полностью доступно для контроля и полностью охвачено соответствующими системами», – написала она в своем Telegram-канале.

Член комитета по бюджету и налогам, внефракционный депутат Оксана Дмитриева внесла в Госдуму законопроект о соцподдержке граждан, пострадавших в результате терактов и чрезвычайных ситуаций, предусматривающий многолетнюю помощь. «Необходимость принятия данного закона обусловлена тем фактом, что закон о противодействии терроризму предписывает оказывать меры социальной поддержки жертвам и пострадавшим от терактов и техногенных катастроф, однако конкретные размеры социальной помощи, виды и формы социальной поддержки законодательно не были установлены», – говорится в пояснительной записке.

Первый зампред думского комитета по обороне Алексей Журавлев (лидер «Родины», входит во фракцию ЛДПР) готовит законопроект об ужесточении наказания за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, введя тюремное заключение для них. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. После теракта в России началась волна ложных минирований. В Москве из-за анонимных сообщений о бомбе эвакуировали Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова в Измайлове, ТРК «Мозаика» и ТЦ «Город» на юго-востоке Москвы. В Санкт-Петербурге эвакуировали ТЦ «Пассаж» в центре города, в Волгограде – ТРК «Мармелад».

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что на месте концертного зала должен быть мемориал. «Считаю невозможным на месте трагедии снова строить концертный зал, где будут проводиться увеселительные мероприятия. Концерты, шоу, выступать комики. Не-воз-мож-но!! Танцы на костях устраивать безбожно, в этом месте болит душа. Мемориал нужен. Место памяти и скорби», – написала она в своем Telegram-канале. 24 марта Crocus Group заявила о намерении восстановить разрушенный «Крокус сити холл». «Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено», – заявили владельцы «Крокуса».

Впрочем, эти инициативы не вытеснили дискуссию о возвращении смертной казни.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал: «Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех». По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, виновные в теракте не заслуживают пощады и понесут наказание. Об этом он заявил на встрече с думской фракцией КПРФ. На вопрос о том, как Кремль относится к возникшей дискуссии о снятии моратория на смертную казнь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Мы в настоящий момент не принимаем участия в этой дискуссии».

Вопросы изменения законодательства не должны решаться на эмоциях, подчеркнул зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев. При этом он отметил, что процесс совершенствования законодательства и так ведется постоянно: «После принятия в 2005 г. закона о противодействии терроризму в него почти ежегодно вносятся поправки». Кроме того, напомнил Валеев, больше месяца в Думе работает группа по совершенствованию законодательства о миграции. «Это не связано с терактом, просто такая необходимость существует, она продиктована временем», – подчеркнул он. На этой неделе состоится заседание президиума совета при президенте по межнациональным отношениям.

Эмоции, которые находят свое воплощение в мнениях, заявлениях, инициативах, понятны, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин, но, возможно, «авторы этого преступления именно и надеялись, что общество ожесточится, власть будет закручивать гайки, развернет репрессивную машину». «Все это стало бы очередным поводом для очернения страны и нападок на руководство России. Новый повод показать кровавость режима. Теракт в «Крокусе» захотят использовать как очередную иллюстрацию либо слабости, либо излишней жестокости власти», – говорит он. Костин добавил, что системные решения должны быть приняты как минимум по результатам следственных действий.