Производство по делу Старовойтовой возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам

undefined

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновила производство по уголовному делу, возбужденному осенью 1998 года по факту убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, сообщил представитель пресс-службы регионального управления ФСБ РФ. "В начале сентября производство по этому уголовному делу было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал представитель пресс-службы.

Депутат Госдумы, лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Юрия Колчина суд признал организатором убийства, Виталия Акишина - одним из исполнителей и приговорил их к более чем 20 годам лишения свободы. Двое подсудимых были оправданы, двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Спустя год - в сентябре 2006 года - суд вынес приговор в отношении еще двоих обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам лишения свободы.

В федеральном розыске по делу об этом убийстве, заказчик которого так и не был найден, продолжали оставаться три человека. В начале 2008 года производство по уголовному делу было приостановлено, но это носило процессуальный характер.