Шувалов: программу приватизации-2010 нужно существенно расширить

undefined

Список приватизируемых в 2010 г. объектов необходимо значительно расширить, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "То, что мы должны сделать в 2010 году, - это мы должны программу приватизации значительно расширить", - сказал Шувалов, выступая на международном форуме "Россия-2010".

При этом первый вице-премьер не считает, что в кризис в России прошла национализация. "То, что происходило в России, - это просто незначительные случаи" в сравнении с другими странами, отметил Шувалов. "Если бы мы сравнивали с банковской системой, например, европейских государств, какие огромные финансовые вливания были предоставлены со стороны правительств, какую собственность получили эти правительства – в России это совсем незначительные случаи", - указал он.

Шувалов признал, что темпы приватизации в России замедлились. "Но сказать, что мы в огромном объеме в кризисный год получили огромные активы в собственность государства взамен предоставляемой финансовой помощи – это неправда", - сказал он. К примеру, сказал первый вице-премьер, ни один предмет залога, полученный Внешэкономбанком в обмен на предоставление финансовой помощи, до сих пор так и не был реализован в пользу Российской Федерации. "Более того, те банки, которые находятся под управлением АСВ, они проходят определенные процедуры, и некоторые банки уже готовы к тому, чтобы быть реализованными на открытых торгах", - сообщил он.