Дворкович: Россия за пересмотр формулы распределения квот в управлении МВФ

undefined

Россия будет настаивать на пересмотре формулы распределения квот в управлении МВФ, эта тема будет обсуждаться на саммите G20 в Сеуле 11-12 ноября, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, этот вопрос российская сторона рассчитывает решить положительно в ближайшие два года. "До 2013 г. такая работа может быть проведена", - сказал Дворкович.

По его словам, при распределении квот необходимо больше учитывать объем ВВП стран по паритету покупательной способности, что позволит повысить роль развивающихся стран в управлении МВФ.

Дворкович добавил, что Россия не в полной мере удовлетворена решениями по переопределению квот, принятыми на встрече министров финансов. Квоты будут перераспределены от развитых стран к развивающимся примерно на 3%. "Мы рассчитывали на 5-6%", - сказал он.

По словам помощника президента, Дмитрий Медведев на встрече лидеров G20 намерен настаивать на том, чтоб главы МВФ и Всемирного банка выбирались на основе их личных качеств путем открытого конкурса, без национальной привязки.