Миронов: Россия может ответить ЕС санкциями на въезд

undefined

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что Россия примет аналогичные меры после решения комитета Европарламента, одобрившего санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 г. консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. 60 российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза. Голосование об экономических и визовых санкциях может пройти в Европарламенте уже в следующем месяце.

"На мой взгляд, решение комитета Европарламента - не тот путь, который нам нужен. Вы знаете, что обычно следует за такими решениями: приняты санкции в отношении чиновников - значит, и мы будем зеркально делать то же самое. Кому будет от этого хорошо? Никому", - сказал Миронов в четверг журналистам.

При этом он назвал возможные санкции со стороны Европарламента "не тем способом, которым стоит выстраивать отношения с другими государствами в 21 в.".

Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть, по данным генпрокуратуры, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Предложенная главой подкомитета по правам человека, членом фракции "Зеленых" в Европарламенте Хейди Хауталой поправка к будущей резолюции Европейского парламента по ежегодному докладу ЕС "Права человека и демократия в мире" содержит призыв к введению запрета на въезд в страны ЕС 60 российским чиновникам, якобы "причастным к делу Сергея Магнитского", и требование к правоохранительным органам Евросоюза "принять меры по аресту банковских счетов и иных активов российских чиновников", сообщил депутат.