Конгресс США думает о мерах пресечения утечек документов уровня опубликованных на Wikileaks

undefined

Бывший советник президента по вопросам национальной безопасности Кеннет Вайнштайн в четверг в ходе заседания юридического комитета нижней палаты конгресса США, посвященного правовым аспектам деятельности сайта Wikileaks, выразил опасение, что непривлечение к ответственности администрации сайта может воодушевить подобные ему ресурсы.

В четверг в юридическом комитете нижней палаты конгресса США состоялось первое обсуждение ситуации с Wikileaks на предмет ее соответствия конституции США и применимости в данном случае федерального закона о шпионаже.

Вайнштайн, работающий в настоящее время в одной из частных юридических фирм, в своем выступлении, текст которого опубликован на сайте издания The American Lawyer, заявил, что, по его мнению, в связи с распространением через интернет-ресурс Wikileaks конфиденциальной документации дипломатического и военного ведомств перед правительством Соединенных Штатов встает два принципиальных вопроса. Во-первых, стоит ли преследовать основателя ресурса Джулиана Ассанжа в соответствии с действующим национальным законодательством, во-вторых, есть ли необходимость в пересмотре законодательства касательно шпионской деятельности с тем, чтобы в дальнейшем проще решать проблемы с утечкой и обнародованием информации.

Также Вайнштайн обратил внимание на то, что ответственность лежит не только на отдельно взятом интернет-ресурсе.

"Если дело может быть возбуждено в отношении Wikileaks в свете этих утечек, нет никаких правовых или логических объяснений, почему такое же дело не может быть инициировано против ряда новостных структур, которые регулярно получают и публикуют защищенную "информацию национальной безопасности", - полагает юрист.

Вайнштайн выразил опасение, что, если администрация ресурса Wikileaks не будет привлечена к ответственности, может возникнуть ощущение, что "они юридически неуязвимы". Это, по мнению юриста, еще больше воодушевит Wikileaks и другие ресурсы.

Конгрессмен Луи Гомерт считает, в свою очередь, что конгрессу США необходимо пересмотреть уголовное право, чтобы в дальнейшем предотвращать утечки информации. В ходе заседания была поднята также другая проблема - чрезмерная закрытость информации правительственными структурами, что имеет свои негативные последствия.

Ряд экспертов, среди них конгрессмен Боб Гудлатт, обратили на это внимание. "Мы хотим удостовериться, что не скрываем информацию, которая должна быть открытой", - заключил Гудлатт.