Уволена директор интерната, оказавшегося в центре громкого скандала

undefined

Директор Павловского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 под Петербургом Галина Племянникова уволена, сообщил в четверг уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, это кадровое решение было принято в связи с тем, что директор нарушила договоренности по сотрудничеству с волонтерами. "Было странно видеть, что директор интерната нарушила все взятые обязательства, утвержденные мною и вице-губернатором Петербурга. После всех этих переговоров директор посчитала возможным все сразу порушить. Когда я вчера утром узнал, что общественники выставили пикет, что их опять не пускают, опять какие-то надуманные претензии, я обратился к Валентине Ивановне Матвиенко и попросил принять меры", - сообщил Астахов.

Интернат оказался в центре громкого скандала в середине января, когда в СМИ попали фотографии одного из его воспитанников в крайне истощенном состоянии. Комментируя фото, Астахов говорил тогда, что воспитанники дома-интерната слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители.

Павловский интернат уже не в первый раз привлекает внимание прессы. Осенью прошлого года его воспитанники пожаловались детскому омбудсмену на плохие условия, за что после проверки директор получила выговор. Всего в 2010 г. в интернате было проведено 80 проверок, в том числе четыре прокурорских. Особое внимание обращалось на несоблюдение санитарно-гигиенических норм.