Президент Кот-д'Ивуара Уаттара принял присягу спустя 5 месяцев

undefined

Официально победивший на президентских выборах в Кот-д'Ивуаре в ноябре 2010 г. Алассан Уаттара принял присягу спустя пять месяцев после своей победы, сообщает в пятницу агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Конституционный совет Кот-д'Ивуара в четверг утвердил результаты состоявшихся в ноябре 2010 г. президентских выборов, объявив Уаттару победителем. Тем самым совет пересмотрел свое первоначальное решение не признавать легитимность итогов голосования.

На президентских выборах 28 ноября 2010 г. наибольшее число голосов набрал Алассан Уаттара, получивший затем признание международного сообщества. Однако его соперник, на тот момент еще президент страны Лоран Гбагбо, отказался передать власть, что привело к народным волнениям и вооруженным столкновениям.

Волнения не утихали несколько месяцев, их кульминацией стал штурм сторонниками Уаттары резиденции Гбагбо 11 апреля в Абиджане и арест бывшего главы государства.

В Кот-д'Ивуаре действует французская миссия "Единорог". Она поддерживают миссию ООН в стране, которая насчитывает около 10 000 человек.