Дело о массовой драке в Ленобласти передано областному управлению СКР

undefined

Руководство Следственного комитета России (СКР) поручило следственному управлению по Ленинградской области изъять у местных органов внутренних дел уголовное дело о массовой драке в поселке Кобралово, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

"В ряде СМИ появилась информация о бездействии и волоките следователей органов внутренних дел при расследовании данного преступления. В связи с этим в целях объективного и качественного расследования произошедшего, дачи юридической оценки действиям и бездействию должностных лиц полиции, а также установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, руководством Следственного комитета России дано поручение следственному управлению по Ленинградской области инициировать изъятие уголовного дела из органов внутренних дел и принятие его к своему производству", - сказал Маркин.

Драка в Кобралово Гатчинского района произошла вечером 12 июня. Трое местных жителей, отмечавших праздник, избили уроженца Дагестана, с которым у них был давний конфликт. Мужчина вернулся через некоторое время с земляками, и они, в свою очередь, избили двух из трех обидчиков. Когда в конфликт попытались вмешаться другие жители поселка, один из дагестанцев открыл стрельбу из травматического пистолета. Прибывшие на место наряды милиции пресекли дальнейшее развитие конфликта. По данным милиции, в результате пострадали восемь человек, среди них - две женщины. У двух мужчин врачи зафиксировали легкие ранения из травматического пистолета. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство, до семи лет лишения свободы).