СКР: бандитов в Петербурге часто крышуют чиновники

undefined

Функционирование преступных сообществ практически невозможно без прямого или косвенного участия силовиков и чиновников, считает руководитель Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко. По его словам, проведенный анализ показал, что функционирование преступного сообщества фактически немыслимо без коррупционной составляющей. "Возможны два варианта: либо сами чиновники или сотрудники правоохранительных органов входят в структуру преступного сообщества, либо они состоят как бы на связи и исполняют разовые поручения", - сказал Лавренко в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Руководитель питерского ГСУ привел в пример несколько громких дел преступных групп, в содействии которым были уличены чиновники и полицейские. В частности, Лавренко упомянул о банде "черных риэлторов" под руководством Вадима Плескова, которая специализировалась на завладении квартир неблагополучных и пьющих горожан. На счету банды восемь убийств. "Жертв банде Плескова в Петроградском районе города подыскивал депутат одного из муниципальных советов района Шинкаренко. Избранник под видом раздачи помощи нуждающимся жителям района находил одиноких граждан, к которым затем под благовидным предлогом подводил преступников", - рассказал Лавренко. Он добавил, что в деле банды фигурировали также сотрудники органов внутренних дел, которые информировали преступников о потенциальных жертвах.

"Мы проанализировали причины крайне низкой раскрываемости хищений автотранспорта в Санкт-Петербурге. Появилось предположение, что за этим стоят преступные группы с явным коррупционным прикрытием. Результатом стало разоблачение банды, куда входил старший оперуполномоченный уголовного розыска Прохоров", - рассказал Лавренко. По его словам, сотрудник органов внутренних дел обеспечивал безопасность преступникам, которые крали машины. Он добавил, что милиционер уничтожал доказательства и возвращал авто за вознаграждение, которое распределялось между всеми участниками.

Лавренко отметил, что это далеко не единственные случаи участия силовиков в деятельности преступных сообществ. Так, по делу о содержании притонов с проститутками к ответственности были привлечены начальник управления участковых милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Петербургу и Ленобласти, начальник 76-го отдела милиции УВД по Центральному району, заместитель начальника ОУР УВД по Петроградскому району, оперуполномоченные отряда спецназначения "Тайфун" ГУФСИН России по городу и области.