Азаров обещает сократить потребление газа на Украине в три раза

undefined

В ближайшие годы Украина должна сократить объемы закупок российского газа в три раза, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с административно-хозяйственным активом Харьковской области. Премьер отметил, что сейчас Украине выгоднее использовать для отопления уголь, а не газ.

"Мы помним, как переводили с угля на газ наши котельные, а сейчас у нас газ стал стоить по $400 за 1000 куб. м, и наши коллеги говорят, что он может быть и дороже. У нас выбора нет другого – нужно переходить на то, что мы имеем... Уж если поставили перед собой задачу перейти, значит, мы ее реализуем", - заявил Азаров.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении России и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений — снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до $350 с $450 за 1000 куб. м, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь. Недавно Азаров заявил, что правительство Украины готово судиться с Россией из-за этого и уже провело консультации о перспективах такой тяжбы.