Путин: России нужны эволюционные перемены в экономике и политике

undefined

Премьер-министр Владимир Путин, собирающийся баллотироваться в президенты в 2012 г., согласен с необходимостью перемен в экономике и политике, они будут происходить, но эволюционным путем. "Перемены, безусловно, нужны, и они будут происходить, но это будет эволюционный путь. Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия. Мы будем действовать очень аккуратно, укрепляя фундаментальные основы нашей политической системы и развивая ее", - сказал Путин в четверг, выступая на пленарной сессии третьего инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовет!".

"Совершенно очевидно - чтобы вкладывать деньги в нашу страну было и престижно, и выгодно, необходимо минимизировать риски как экономические, так и административные. И не меньше макроэкономической стабильности важна, конечно, предсказуемость политического курса, политическая стабильность", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что государство не должно подменять бизнес в экономике, а пространство для частной инициативы нужно последовательно расширять. "Миссия государства - подставить плечо предпринимателю там, где это необходимо, и убрать те барьеры, которые ему мешают", - сказал Путин.

Он подтвердил, что государство продолжит поэтапно снижать свое прямое присутствие в экономике. "Еще раз подчеркну: наша стратегическая линия заключается в том, что государство должно поэтапно снижать свое прямое присутствие в экономике, поэтому мы будем постепенно выходить из капитала госкорпораций... приватизировать принадлежащие государству пакеты акций, вводить независимых профессионалов в советы директоров компаний с госучастием", - сказал Путин. По его словам, у правительства "нет цели создавать госкапитализм".