Суд снял с Берлускони обвинения в финансовых злоупотреблениях

undefined

Миланский суд во вторник снял все обвинения с премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по делу о масштабных злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в принадлежащую премьеру группу Mediaset, в рамках которого глава правительства проходил в качестве одного из подозреваемых. Как сообщает агентство TMNews, такое решение приняла судья Мариа Вичидомини, занимающаяся предварительным рассмотрением дела. Она считает, что представленных следствием доказательств недостаточно для начала судебного процесса против Берлускони.

Тем не менее по результатам предварительного рассмотрения дела Mediatrade обвинения в мошенничестве предъявлены старшему сыну главы правительства, вице-президенту Mediaset Пьеру Сильвио Берлускони, а также главе этого холдинга Феделе Конфалоньери. Суд должен начаться 22 декабря.

Дело Mediatrade фактически является частью расследования о перепродаже прав на кинопродукцию группой Mediaset, в рамках которого следователи обвиняют руководителей группы, в том числе Берлускони, в финансовых махинациях с покупками прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между реальной и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов. В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении $34 млн в период между июлем 2002 г. и ноябрем 2005 г. Кроме того руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно восьми миллионов евро. Следствие по данному делу было начато еще в 2007 г.