Медведев: МФЦ появится даже вопреки происходящему на рынках

undefined

Президент России Дмитрий Медведев призвал экспертов международного консультативного совета по развитию Международного финансового центра (МФЦ) "без дипломатии" высказать свое мнение о достоинствах и недостатках проекта по созданию этого центра. "Мы будем обсуждать дальнейшие планы развития финансового центра в России, исходя из тех тенденций, событий, которые сейчас происходят на мировых финансовых рынках", - сказал Медведев на встрече с членами международного консультативного совета по развитию МФЦ. Президент признал, что происходящие события "разные и многие из них нас совсем не радуют". "Но скажу вам откровенно, что тем больше у нас решимости создавать Московский международный финансовый центр", - сказал президент.

Несмотря на то что проект дорабатывается, уже приняты важные решения на перспективу. "В частности, речь идет об объединении двух наших крупнейших бирж, полностью согласован специальный законопроект, который мы обсуждали - о центральном депозитарии", - подчеркнул глава государства.

МФЦ, добавил Медведев, поможет экономике России, создаст новые рабочие места и позволит освоить новые рынки. "За последнее время мы старались активно работать, и хотел бы, чтобы вы предельно откровенно оценили, что мы сделали правильно, а что мы сделали неправильно. И просил бы вас сделать это без лишней дипломатии", - сказал Медведев.

Финансовый центр, по его словам, создается и в интересах внешних инвесторов, и российских предпринимателей. "В соответствии с ранее достигнутой договоренностью МФЦ, естественно, будет нами рассматриваться как неотъемлемая часть российской экономики. Но это повышает и сложность задач, потому что у российской экономики есть свои проблемы, свои трудности", - заметил глава государства.

Он пригласил присутствующих к открытой и откровенной дискуссии и выразил надежду, что большинство участников встречи побывают в пятницу на открытии Большого театра в Москве. "Театры мы строить научились. Надеюсь, что мы сможем построить и Международный финансовый центр", - сказал Медведев.