Джиоева просит российские власти вмешаться в ситуацию в Южной Осетии

undefined

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева обратилась к Москве с просьбой вмешаться в ситуацию в стране в связи с невыполнением парламентом республики ключевого пункта соглашения, в котором гарантом является Кремль. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении Джиоевой. "Соглашение, гарантом которого выступает российская сторона, не выполнено по вине парламента РЮО. Нарушение условий может взорвать ситуацию в республике и привести к непредсказуемым последствиям", - отмечается в документе.

Сегодня парламент Южной Осетии не утвердил отставку генпрокурора и председателя Верховного суда. Депутаты провели тайное голосование и в результате не утвердили представление Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Отставка генпрокурора и председателя Верховного суда были условием компромиссного соглашения, подписанного экс-президентом Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой. В одном из пунктов соглашения говорится, что президент "вносит представление в парламент РЮО об освобождении с занимаемых должностей генерального прокурора и председателя Верховного суда РЮО. Парламент принимает решение об освобождении указанных лиц с занимаемых должностей".

Ранее Кокойты уволил заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева, сам ушел в отставку и признал право Джиоевой участвовать в повторных президентских выборах. Джиоева со своей стороны признала решение парламента о назначении даты повторных выборов президента республики на 25 марта 2012 г. и приняла меры, чтобы ее сторонники прекратили уличные акции.