RTSI778,32+1,45%RGBI113,54+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR770,08+0,21%

Прокуратура просит пожизненных сроков четверым обвиняемым в подрыве "Невского экспресса"

Гособвинение попросило приговорить к пожизненным срокам четверых обвиняемых в подрыве "Невского Экспресса" в ноябре 2009 г., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Это Зелимхан Аушев, Беслан Картоев, Татархан Картоев и Мурат Картоев. Еще для шестерых обвиняемых из клана Картоевых прокурор просит по 15 лет лишения свободы.

Их дело рассматривается в Тверском райсуде Москвы в закрытом режиме с сентября 2011 г. Следствие считает, что подсудимые были участниками террористической организации "Братья мусульмане", хранили у себя оружие, боеприпасы и взрывчатку.

"Невский экспресс" был подорван на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 г. В результате взрыва погибли 28 человек, более 90 были ранены. Подозреваемые в причастности к этому теракту были задержаны в ходе спецоперации 2 марта 2010 г. в ингушском селе Экажево. Следствие считает, что теракт организовал Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.