Госдума одобрила законопроект о контроле за расходами чиновников

undefined

Госдума в среду приняла в первом чтении президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента, в послании федеральному собранию. Инициатива касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.

В соответствии с проектом госслужащие федерального, регионального и муниципального уровня, президент, члены федерального правительства, парламентарии, члены совета директоров Центрального банка РФ, должностные лица госкорпораций, пенсионных фондов с госучастием будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций и так далее.

При выявленном несоответствии расходов доходам чиновника за последние три года по основному месту работы прокуратура через суд будет требовать обратить в доход государства незаконно приобретенную собственность.

В соответствии с проектом проверка расходов чиновников может инициироваться правоохранительными органами, иными госорганами, органами местного самоуправления, сотрудниками подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, общероссийскими общественными объединениями, не являющимися политическими партиями, а также партиями, Общественной палатой, общероссийскими средствами массовой информации.