Россия заподозрила Белоруссию в уклонении от пошлин на топливо

undefined

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил в среду, что Москва исследует причины резко возросшего объема импорта российских нефтепродуктов в Белоруссию. "Российская сторона обратила внимание, что импорт нефтепродуктов в Белоруссию вырос в разы", - сказал Суриков на пресс-конференции. "Реэкспорт возможен, пожалуйста, но заплати пошлины, как в России". Он не привел цифр.

"Обратили внимание, что появилось такое понятие как растворители, разбавители, которые не облагаются пошлинами, - добавил посол. - Мы сейчас исследуем эти вопросы, и они будут обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений в плане реэкспорта".

Согласно данным российской железнодорожной статистики, за январь-апрель экспорт нефтепродуктов в Белоруссию вырос на 469% до 1,64 млн т. По информации Белстата, совокупный, с учетом поставок по трубопроводам, импорт нефтепродуктов в Белоруссию в январе-марте вырос в 4,4 раза до 2,9 млн т, а экспорт белорусских нефтепродуктов увеличился на 68,9% до 4,78 млн т.

Представитель государственного Белнефтехима сказал Reuters, что не располагает информацией о случаях реэкспорта нефтепродуктов из Белоруссии.

Россия в этом году поддержала переживающую последствия самого жестокого за десятилетие финансового кризиса Белоруссию новыми льготами в приобретении энергоносителей. Минск по сниженной цене покупает нефть для переработки на своих НПЗ с условием возврата пошлин в российский бюджет при экспорте полученных из этой нефти нефтепродуктов. По данным Нацбанка Белоруссии, за январь-апрель перечисления экспортных пошлин составили около $1,5 млрд.