Главком ВМФ сообщил о завершении переезда главного штаба в Петербург

undefined

Переезд Главного штаба ВМФ в Петербург почти завершен, заявил главнокомандующий ВМС адмирал Виктор Чирков. В августе в северную столицу окончательно перевезут все оборудование, добавил он.

Главный штаб ВМС хотели перенести на его историческое место - в здание Адмиралтейства на набережной Невы в Санкт-Петербурге - с 2007 г. Тогда этот вопрос поручил проработать министр обороны Анатолий Сердюков. Инициативу подхватила "Единая Россия" в лице председателя Госдумы Бориса Грызлова, который призвал укреплять статус города как морской столицы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что давно мечтала о переезде штаба флота в город. На тот момент стоимость мероприятия (включая строительство жилья) оценивалась в 26 млрд руб., писали "Ведомости".

Против переезда активно выступал бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский и многие офицеры ВМФ. В начале 2008 г. группа бывших главкомов ВМФ, их заместителей и командующих флотами написали письмо Путину, в котором они возражали против переезда. Они аргументировали это тем, что переезд обойдется не менее чем в 40-50 млрд руб., отнимет у флота средства на постройку кораблей и разрушит систему управления, в том числе стратегическими ядерными силами флота. В апреле 2008 г. главком ВМФ Владимир Высоцкий сказал, что переезд переносится на неопределенный срок.

В апреле 2011 г. штаб все же начал переезд, а в марте текущего года появилась информация о том, что 200 офицеров органов управления ВМФ направятся в Петербург, основной этап переезда завершится ко Дню ВМФ 22 июня.