Трое сторонников Pussy Riot могут стать фигурантами уголовных дел

undefined

Трое сторонников панк-группы Pussy Riot, задержанных в пятницу у здания Хамовнического суда Москвы, могут стать фигурантами уголовных дел, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в воскресенье.

Он не уточнил, в отношении кого из участников акции протеста и за какие действия могут быть приняты такие меры.

Собеседник агентства сообщил, что всего у Хамовнического суда в пятницу были задержаны 97 человек (ранее сообщалось о 60 задержанных).

"На 62 человека были составлены протоколы по статье "нарушение установленного порядка проведения митингов", ответственность за которое предусматривает штраф по решению суда. Еще на двоих были составлены протоколы по статье "неподчинение законному требованию сотруднику правоохранительных органов", и они в понедельник предстанут перед судом. Санкция этой статьи предусматривает до 15 суток административного ареста. Остальные 33 человека были отпущены после профилактических бесед", - сказал источник агентства.

Хамовнический суд Москвы в пятницу приговорил участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве за акцию в храме Христа Спасителя. У здания суда были задержаны участники акции протеста, в том числе оппозиционеры Гарри Каспаров и Сергей Удальцов.

Ранее сообщалось, что протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) составлен в отношении активистки Татьяны Романовой, которая залезла на столб с плакатом в поддержку Pussy Riot и в балаклаве, а позже, когда за ней полезли сотрудники ОМОНа, перелезла на территорию посольства Турции.

Сторонники Pussy Riot в микроблогах также сообщали, что уголовное дело может быть возбуждено в отношении молодого человека, распылившего слезоточивый газ против полицейских у здания Хамовнического суда.