Кадыров готов приютить Депардье в Чечне

undefined

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал принять в республике известного французского актера Жерара Депардье, если тот получит гражданство России.

"Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок. Но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста", - заявил Кадыров в среду журналистам.

"Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - сказал глава Чечни.

Кадыров также напомнил, что Депардье приезжал в Грозный в октябре 2012 г. на торжества, приуроченные ко дню столицы Чечни. "Актер приезжал в Грозный на День города. Мы с ним общались, вместе поужинали. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", - сказал он.

Известный актер Жерар Депардье заявил об отказе от французского гражданства в связи с новым налоговым законодательством в отношении богатых граждан. В разгар предвыборной президентской кампании во Франции лидер социалистов Франсуа Олланд, в итоге победивший на выборах, предложил в целях преодоления дефицита бюджета повысить с 2013 г. до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год.

Депардье уже покинул Францию и обосновался в Бельгии. Ранее французская газета Monde сообщила, что актер может поселиться в России. По данным издания, Депардье, обсуждая такую возможность, заявил, что у него уже есть паспорт гражданина России, "который ему прислал Владимир Путин". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в среду назвал эти слова шуткой.