Путин поручил кабмину и АСИ разработать систему привлечения инвестиций в регионы

undefined

Президент Владимир Путин поручил правительству и Агентству стратегических инициатив (АСИ) представить предложения по созданию целостной системы привлечения инвестиций в российские субъекты.

"В работе с инвестором нужны скоординированные усилия федеральных структур, институтов развития, региональных управленческих команд. Словом, необходимо выстроить целостную систему привлечения инвестиций в субъекты Федерации, повысить эффективность особых экономических зон и индустриальных парков. Я жду и от правительства, и от Агентства стратегических инициатив соответствующих предложений", - сказал Путин в ходе заседания Госсовета в четверг.

Он отметил необходимость показать инвесторам потенциал российских регионов. По словам Путина, инвестор должен четко видеть, как будет идти развитие инфраструктуры, какие меры господдержки и льготы доступны в том или ином субъекте, где планируется развивать промышленные кластеры, какие кадры будут готовить образовательные центры. "Такая информация должна быть доступна в онлайн-режиме и лечь в основу инвестиционной карты регионов России", - подчеркнул Путин.

Глава государства также считает важной персональную работу с каждым потенциальным инвестором. "Как на федеральном, так и на региональном уровне должен быть выстроен механизм взаимодействия с потенциальным инвестором", - сказал Путин, предложив изучить лучший мировой опыт в этой сфере.

По словам Путина, важнейшей составляющей регионального инвестиционного климата является личная порядочность главы региона и его способность "заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию". "Губернатор должен сам находить время для личного общения с инвесторами, а в случае необходимости назначать ответственного из числа своих заместителей за сопровождение конкретных проектов", - отметил президент.