При выдаче россиянам визы в Германию будут снимать отпечатки пальцев

undefined

Власти Германии решили снимать отпечатки пальцев у россиян, желающих получить визу ФРГ, говорится в сообщении МИД России. "14 января посольством Федеративной Республики Германия в Москве внесено изменение в процедуру приема документов для оформления национальных виз, согласно которому с граждан Российской Федерации, обратившихся за получением таких виз, будут сниматься биометрические данные в виде отпечатков пальцев ", - отмечается в сообщении ведомства.

К категории "национальные" относятся визы, дающие право пребывать на территории ФРГ более 90 дней в целях учебы, воссоединения семьи, работы по найму или учреждения юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности.

Как отмечает российский МИД, предоставлять отпечатки пальцев для национальной визы россияне обязаны уже с 14 января. Для этого граждане России должны будут в согласованный срок лично прибыть в консульский отдел посольства ФРГ для электронного снятия отпечатков пальцев. Эта процедура не коснется детей в возрасте до 14 лет.